Комментировать

Выбор экспертов: в Главгосэкспертизе почти 20% локальных заключений сформированы с применением Базы типовых замечаний

Эксперты Главгосэкспертизы России применяют Базу типовых замечаний и продолжают участвовать в ее формировании более чем по 40 направлениям деятельности. Проект реализуется в рамках цифровизации и повышения эффективности экспертной деятельности.

В начале 2023 года Главгосэкспертиза запустила тестовую версию цифровой разработки для проведения экспертной оценки соответствия проектных решений в полуавтоматическом режиме с использованием типовых замечаний. База данных с наиболее частыми ошибками в проектной документации формируется в корпоративной информационной системе АИС «Экспертиза» непосредственно с участием экспертов и модерируется кураторами по каждому из направлений оценки проектной документации и результатов инженерных изысканий, а также проверки достоверности определения сметной стоимости.

По итогам первого квартала 2023 года средний показатель использования типовых замечаний с применением новой разработки составил почти 20% всех локальных экспертных заключений.

Объем информации, накопленной в Базе типовых замечаний, увеличился с начала года почти в 1,5 раза. Алгоритм использования информации из Базы типовых замечаний разработан на основе функционального модуля предиктивной аналитики в АИС «Экспертиза» и предполагает частичную автоматизацию работы экспертов в выдаче наиболее часто повторяющихся замечаний к разделам проектной документации.

«Структурированная и регулярно пополняемая База типовых замечаний позволяет экспертам обмениваться накопленным уникальным опытом при проведении оценки соответствия проектных решений. При этом методологическая поддержка и реализация доработок системы проводится при тесном взаимодействии методологов и IT-специалистов», – отмечают разработчики Базы типовых замечаний.

Идея ее создания возникла в 2019 году и получила развитие в 2022-2023 годах. Первый прототип данной разработки был признан одним из лучших в образовательном проекте «Экспертиза будущего 2.0». Он был предназначен для решения исключительно практических задач, в том числе таких как снижение времени на обработку информации, использование знаний, опыта и наработок высококвалифицированных экспертов для реализации полуавтоматизированного компонента, на базе которого в будущем возможна разработка искусственного интеллекта.

Кроме того, применение информации из Базы типовых замечаний означает, что эксперт при необходимости может использовать не только свой личный опыт и наработки, зафиксированные в виде типовых замечаний, а также опыт коллег. При этом возможности программного обеспечения позволяют внести новые замечания, в том числе непосредственно в момент проведения экспертной оценки соответствия. Тем самым новый инструмент обеспечивает наполнение и актуализацию данных в части нормативных требований и иных необходимых эксперту сведений.

Развитие экспертной системы и накопление информации в Базе типовых замечаний продолжается в рамках цифровизации экспертной деятельности и в перспективе нацелено на расширение функциональных возможностей программного обеспечения. В частности, сегодня продолжается работа как по структурированию данных (в том числе в виде Конструктора типовых замечаний), так и по улучшению интерфейса системы и расширения направлений деятельности экспертов, вносящих информацию в Базу типовых замечаний.

Фото: pressfoto/Freepik

Комментировать

Комментарии

Комментировать