Комментировать

Вопросы перехода на РИМ обсудили на Сибирской строительной неделе

Семь пилотных регионов перейдут на РИМ уже с 26 февраля, вслед за вводом в действие федеральной сметно-нормативной базы ФСНБ-2022 и публикацией сметных цен и индексов к однородным группам строительных ресурсов. До конца года к новой системе ценообразования постепенно перейдут все субъекты Российской Федерации, а также отраслевые компании и органы исполнительной власти.

«Основной массив мероприятий по подготовке к переходу на ресурсно-индексный метод выполнен в 2019-2022 годах. В том числе они были направлены на поддержание в работоспособном состоянии действующего базисно-индексного метода, а фактически – его усовершенствования для применения до полного перехода на ресурсно-индексный метод», – сообщил Сергей Лахаев.

К третьему кварталу 2022 года все субъекты Российской Федерации пересчитали индексы расчетным методом и продолжают делать это регулярно. Что и позволило приблизить сметную стоимость объектов к рыночной до перехода на новый метод ценообразования, подчеркнул спикер Главгосэкспертизы.

Увеличилась и номенклатура укрупненных индексов. «Не секрет, что до 2019 года у нас все дороги, метро, трубопроводы и другие объекты инженерной инфраструктуры учитывали в сметах с индексами «Прочие объекты». С 2019 по 2022 год разработаны 37 новых видов индексов, которые позволили учесть структуру затрат по каждому конкретному виду инфраструктурного объекта», – рассказал Сергей Лахаев.

По поручению Президента Российской Федерации во всех регионах также были созданы Центры мониторинга цен строительных ресурсов. «На текущий момент все субъекты отчитались о выполнении поручения, но не все выполнили его в надлежащем качестве», – отметил заместитель начальника Главгосэкспертизы по ценообразованию. Новосибирская область, по словам спикера, один из примеров, когда региональный центр был создан не на бумаге, а фактически, и весь путь по совершенствованию системы ценообразования был выполнен непосредственно в кооперации с органами исполнительной власти субъекта.

С момента утверждения новой сметно-нормативной базы ФСНБ-2022 в Главгосэкспертизу поступило порядка 200 предложений по ее доработке, а также включению в базу новых норм и ресурсов. База размещена во ФГИС ЦС в xml-формате. «В декабре 2022 года в системе были размещены xml-схемы сметной документации, позволяющие работать не просто со сметами, а с полным набором информации о стоимости объекта, в том числе в разрезе каждого строительного ресурса», – подчеркнул спикер.

«Совместная работа со строительным сообществом в течение 2022 года позволила утвердить пять дополнений к ФСНБ-2022, дополнив базу порядка 1800 новыми нормами и более 15 тысячами новых строительных материалов, машин и механизмов. На сегодняшний момент ФСНБ-2022 содержит более 53 тысяч норм и порядка 42 тысяч строительных ресурсов», – сообщил Сергей Лахаев.

Он также уточнил, что для тех объектов, по которым ранее утверждено задание на проектирование и заключен договор на выполнение проектно-изыскательских работ, предусматривающие разработку сметной документации базисно-индексным методом, будет по-прежнему применяться данный метод. «Для этого мы продолжим публикацию укрупненных индексов. Этот период может продлиться от года до трех лет», – считает Сергей Лахаев.

По мнению спикера, внедрение ресурсно-индексного метода как более точного инструмента определения сметной стоимости будет иметь важное значение не только для оптимизации затрат на строительство, но и для трансформации института экспертизы. «Новый метод позволит гораздо быстрее и эффективнее проводить экспресс-анализ стоимости проектных решений в рамках экспертного сопровождения объектов», – резюмировал заместитель начальника Главгосэкспертизы России по ценообразованию Сергей Лахаев.

Фото: Егор Тиммерман

Комментировать

Комментарии

Комментировать