Комментировать

Владельцы «Праги» на Арбате потратят 1,7 млрд рублей на ее реконструкцию

Новые владельцы здания ресторана «Прага» на Арбате определились с концепцией реконструкции и вложат в его переустройство 1,7 миллиарда рублей, написала газета «Ведомости».

Как рассказал изданию бизнесмен Мирослав Мельник, ранее бывший первым зампредом ВГТРК и коммерческим директором «Шереметьево», в обновленном здании запланированы 12 магазинов по 100 квадратных метров на первом этаже, два-три ресторана, а также 28 элитных апартаментов. Ранее сообщалось, что в здании ресторана будет огромный фудкорт. Однако Мельник решил поменять концепцию из-за пандемии COVID. По словам бизнесмена, площади этажа в 1,7 тысячи «квадратов» слишком много для одного заведения, поэтому на втором этаже откроется ресторан с кальянной и ночной клуб. Сейчас идут переговоры с рестораторами, а также девелоперами, которые займутся строительством апартаментов и реконструкцией здания. Среди них, в частности, Vesper и Wainbridge.

Как отмечают эксперты по недвижимости, проводить реконструкцию в здании ресторана будет крайне сложно, так как оно является памятником архитектуры с множеством ценных элементов интерьера.

«Прага» — один из самых известных и старейших ресторанов Москвы, который принадлежал бизнесмену Тельману Исмаилову. Но здание было продано на торгах в рамках его банкротства. Мельник выкупил «Прагу» в 2019 году, предложив за актив 1,4 миллиарда рублей.

Как указывает издание, сейчас у Мельника 50% в проекте. Имена своих партнеров бизнесмен не раскрывает. Однако, согласно «СПАРК-Интерфаксу», остальная доля у ООО «Рапид», бенефициаром которого является Даниил Бежевец. Человек с такими же именем и фамилией числится гендиректором и акционером девелоперской компании «АМ девелопмент», построившей, согласно собственным данным сайта, 245 тысяч «квадратов» жилья за 15 лет. Также, согласно источникам издания, партнером в проекте может стать совладелец сети «Шоколадница» Александр Колобов.

Источник: РИА Недвижимость

Комментировать

Комментарии

Комментировать