Комментировать

Вестник государственной экспертизы: порядок счета

Вышел из печати новый, четвертый за 2021 год номер журнала «Вестник государственной экспертизы». Специалисты в различных областях делятся здесь своим уникальным опытом. В свежем номере «Вестника» можно также найти ответы на важные для строительной отрасли вопросы и изучить актуальные для профессионального сообщества темы.

Основная из них – ценообразование в строительстве. Ко второму кварталу следующего года строительная отрасль должна перейти на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства. В связи с этим нормативно-правовая и методическая база, регулирующая ценообразование в строительстве, претерпела значительные изменения. В этой непростой ситуации многие обращаются к специалистам Главгосэкспертизы России с просьбой разъяснить те или иные практические аспекты ценообразования, в том числе — для разрешения спорных ситуаций, возникающих при составлении и утверждении сметы контрактов. Ответы на самые актуальные из этих вопросов опубликованы в разделе журнала под названием «Главная тема».

Значительную часть компаний, с которыми сотрудничает Главгосэкспертиза России, составляют настоящие «тяжеловесы», от работы которых сегодня зависит состояние экономики нашей страны. Одна из них – АО «Стройтрансгаз». «Вестник государственной экспертизы» встретился с генеральным директором «Стройтрансгаза» Владимиром Лавленцевым, чтобы поговорить о проектах одной из самых опытных в России строительных организаций и узнать о том, как будут строиться крупнейшие объекты страны, в том числе автодорога М-12 и «СКА Арена» в Санкт-Петербурге.

Кроме того, в выпуске можно найти статьи о государственной экспертизе проектной документации на предмет соответствия общественных зданий требованиям по антитеррористической защищенности, о защитных сооружениях гражданской обороны и о проектировании поверхностных объектов и сооружений в зонах влияния подземных горных работ. Многих читателей наверняка заинтересует материал о применении имитационно-анимационных моделей (симуляций) в проектировании аэропортов или текст о проектировании поверхностных объектов и сооружений в зонах влияния подземных горных работ, а также статья об основаниях и фундаментах зданий и сооружений в условиях многолетнемерзлых грунтов. Также в журнале можно найти информацию о мерах по охране водных биологических ресурсов при проектировании водозаборных сооружений и о строительстве и реконструкции зданий и сооружений в симбиозе с объектами культурного наследия.

Завершает выпуск Вестника №4 за 2021 год статья о ходе реконструкции знаменитого объекта культурного наследия федерального значения – Федоровского городка. Главгосэкспертиза России дважды выдавала заключения по проектам, связанным с реконструкцией в режиме реставрации этого объекта, а теперь эксперты Главгосэкспертизы приехали в Царское село, чтобы понаблюдать, как реализуются рассмотренные ими проектные решения.

Подробнее с содержанием нового номера журнала «Вестник государственной экспертизы» можно ознакомиться здесь.

Подписаться на печатную и/или электронную версии журнала «Вестник государственной экспертизы», а также приобрести их можно через:

• каталог группы компаний «Урал-Пресс», индекс 81037 – печатная версия, индекс 013269 – электронная версия;

• каталог «Почта России», индекс П7906 – печатная версия;

• НЦР «РУКОНТ» – электронно-библиотечная система, включающая каталоги: «Пресса России» и интернет-магазин, электронная версия.

Оплата производится через филиалы Сбербанка РФ (для физических лиц), по безналичному расчету (для юридических лиц), банковской картой. Доставка осуществляется ФГУП «Почта России» бандеролью по территории России. По Москве и Московской области доступна курьерская доставка.

Приобрести электронную версию журнала «Вестник государственной экспертизы» можно через редакцию журнала vestnik@gge.ru.

Выпуски «Вестника государственной экспертизы» до 2019 года опубликованы в полном объеме в открытом доступе на сайте Главгосэкспертизы России в разделе «Пресс-центр».

Комментировать

Комментарии

Комментировать