Комментировать

В СФ предложили провести ревизию профессий для независимости от мигрантов

Председатель комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов предложил провести ревизию востребованных специальностей, а также уделить больше внимания подготовке собственных кадров в строительной сфере и сельском хозяйстве, чтобы не допустить «зависимости страны от иностранной рабочей силы». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на копию письма, которое в среду, 24 февраля, направят помощнику президента России Максиму Орешкину.

«В настоящее время самый большой сегмент мигрантов работает в сфере строительства и сельского хозяйства», — приводит агентство слова Кутепова.

«С целью недопустимости зависимости страны от иностранной рабочей силы» в СФ считают необходимым включение в приоритетные задачи сферы образования проведение ревизии востребованных специальностей, а также подготовку необходимых кадров в сфере строительства и сельского хозяйства. Это, по мнению сенаторов, поможет «обеспечить гарантированной работой» россиян, а также оперативно заменять иностранные кадры.

Сенатор, ссылаясь на данные МВД России, отмечает, что в результате пандемии коронавируса число мигрантов в стране снизилось почти в два раза: с 11 млн до 6 млн человек, большинство из них работает по патентам. Он выразил уверенность, что предложенные меры помогут сократить безработицу и количество малоимущих, которые находятся в указанной группе из-за отсутствия работы, возраста и отсутствия опыта работы.

В начале февраля предприниматели пожаловались на дефицит строителей в России. Так, в «Национальном объединении строителей» (НОСТРОЙ) сообщили «Известиям», что около 50% застройщиков ощутили нехватку строителей. В СРО «Уральское объединение строителей» (УОС) рассказали, что дефицит рабочих кадров составил 40–50%.

По словам экспертов, после остановки строек в апреле прошлого года многие мигранты уехали домой и пока что в соответствии с распоряжением правительства России иностранцы не могут въезжать в страну, в том числе для работы на стройках.

Специалисты отмечают, что дефицит кадров начал ощущаться еще в ноябре-декабре 2020-го, но наиболее остро проблема встала после новогодних праздников.

Как сообщали «Известия» 10 февраля, первый замминистра сельского хозяйства Росии Джамбулат Хатуов попросил вице-премьера Викторию Абрамченко посодействовать привлечению иностранных рабочих в страну для сезонных работ в поле. В письме Абрамченко он подчеркнул, что некоторые процессы требует привлечения рабочих из-за границы, поскольку у них есть необходимые навыки и опыт. В прошлом году работы прошли в штатном режиме, но полностью решить вопрос с нехваткой иностранных кадров не удалось.

Источник: Известия

#совет федерации #рабочая сила
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

326
#совет федерации

А. Турчак: Поправки в закон о занятости упростят процедуру трудоустройства, помогут гражданам найти достойную работу

Сенаторы и депутаты разработали поправки в закон «О занятости населения в Российской Федерации». Сенаторы и депутаты разработали поправки в закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации», направленные на законодательное регулирование использования онлайн-технологий в этой сфере. Авторы законопроекта — Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, первый заместитель Председателя СФ Андрей Турчак, председатель Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, председатель Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко, депутаты Государственной Думы. Речь […]
23
#совет федерации

В Приамурье скорректировали русло реки для защиты села от паводка

Русло реки Белая возле села Троицкое Ивановского района Амурской области скорректировали для защиты населенного пункта от паводка, сообщил губернатор Василий Орлов."Специалисты расчистили русло от наносов грунта, провели дноуглубительные, русловыправииельные работы, планировку откосов берегу. Все это должно предотвратить подтопление села Троицкое во время паводков", - рассказал Орлов, чьи слова приводятся в сообщении правительства Приамурья