Комментировать

В Счетной палате призвали оценить экономическую эффективность способов расселения аварийного жилья

Необходимо оценить экономическую и политическую эффективность способов переселения граждан из аварийного жилья, заявила в понедельник аудитор Счетной палаты РФ Наталья Трунова.

«С органами госвласти необходимо провести сравнительный анализ и оценку экономической эффективности каждого из способов переселения с учетом оценки рынка жилья, стоимости кв.м, приобретения и строительства жилых помещений, наличия компенсационных решений о комплексном развитии территорий, свободного муниципального жилого фонда (…), а также с учетом мнения переселяемых граждан», — сказала Трунова в ходе «круглого стола» «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда: проблемы и пути их решения».

По ее словам, доля такого способа расселения, как покупка помещения от застройщика, увеличилась с 20% до 40%. Средняя стоимость установлена Минстроем РФ, однако во многих регионам цена «квадрата» значительно выше.

Она добавила, что в некоторых регионах отсутствует потребность в строительстве жилья из-за отрицательной миграции.

Директор департамента стратегических проектов Минстроя Ольга Шарова добавила, что на регионы ложится большой объем финансирования в рамках расселения аварийного жилья. Она попросила поддержать заявки Минстроя по дополнительному выделению средств в федеральном бюджете на программу расселения аварийного жилья.

Шарова напомнила, что в этом году по программе предусмотрено выделение 44,6 млрд рублей, на 2024-2025 годы — около 50 млрд рублей.

Источник: Интерфакс-Недвижимость

#экономическая_эффективность #счетная палата #аварийное жилье
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

29
#калькулятор

Для девелоперов запустили калькулятор экономической эффективности

Компания Modulbau совместно с НИУ ВШЭ запустила калькулятор экономической эффективности для девелоперов. Как сообщили в пресс-службе компании, инструмент позволяет рассчитать и обосновать, насколько сократятся затраты при внедрении сантехнических модулей вместо строительного исполнения санузла с отделкой на площадке.
14
#COVID-19

Комментарий Минстроя России к отчету Счетной палаты о поддержке рынка ипотечного кредитования и жилищного строительства

Минстрой России сообщает позицию ведомства по опубликованному Счетной палатой экспертно-аналитическому аудиту результативности выделения в 2019–2020 годах средств федерального бюджета на цели поддержки рынка ипотечного кредитования и жилищного строительства, в том числе в рамках мер по борьбе с коронавирусной инфекцией и ее последствиями