Комментировать

В РФ к концу I квартала запустят систему сертификации проектов жилья по зеленому стандарту

Система добровольной сертификации проектов жилья по зеленому стандарту будет запущена в России в конце первого квартала 2023 года, первыми сертификаты получат четыре пилотных проекта, прошедшие предварительную оценку. Об этом в среду сообщила руководитель подразделения «Устойчивое развитие» ДОМ.РФ Евгения Либефорт.

«Ожидаем, что система добровольной сертификации жилья по зеленому стандарту для многоквартирных домов будет запущена в конце первого квартала. То есть уже с этого времени первые проекты, прошедшие оценку, смогут официально получить сертификаты», — сказала она в ходе онлайн-конференции ДОМ.РФ по жилищному строительству. По ее словам, первыми будут четыре пилотные проекта, прошедшие предварительную оценку.

Пока «зелеными» признано около 3-5% всего жилого фонда многоквартирных домов РФ, добавила Либефорт. Она напомнила, что сейчас прорабатывается вопрос по мерам государственной поддержки — «зеленое» проектное финансирование и «зеленая» ипотека. «Надеемся, что этот механизм сможет заработать, будут льготы и преференции как стороны спроса, так и предложения. Если появится меры поддержки, то через несколько лет объем «зеленых» домов существенно возрастет», — добавила она.

Как сообщалось, в январе ДОМ.РФ завершил оценку четырех пилотных проектов многоквартирного жилья в Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке на соответствие национальному стандарту зеленого строительства. Согласно результатам, пилотные жилые комплексы, которые возводят девелоперы «Самолет», «Эталон», LEGENDA и «ДОМ.РФ Девелопмент», соответствуют всем ключевым критериям стандарта.

Национальный стандарт ГОСТ Р по зеленому строительству многоквартирных домов, разработанный ДОМ.РФ совместно с Минстроем, вступил в силу в России с 1 ноября 2022 года. Документ включает 81 критерий в 10 категориях и носит добровольный характер. В частности, устанавливаются требования к энергоэффективности здания (класс А и выше), доступности инфраструктуры, качеству материалов, воды и воздуха, архитектуре и планировке. 

Источник: ТАСС

#"зеленое" строительство
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

17
#застройщики

Банк России обратил внимание застройщиков на «зеленые» проекты

Как заявила заместитель директора Департамента корпоративных отношений ЦБ Виктория Степаненко, Банк России предлагает застройщикам обратить внимание на сведения о существующих «зеленых» объектах