Комментировать

В Нижнем Новгороде подвели итоги международного образовательного онлайн-проекта «BIM-менеджмент»

Одним из организаторов проекта, благодаря которому Нижний Новгород к своему 800-летию получил в подарок 800 цифровых моделей знаковых зданий города, является инжиниринговый дивизион «Росатома». Соорганизаторами проекта также выступили компания Vysotskiy Consulting, Нижегородский государственный строительный университет, Нижегородское отделение «Российских студенческих отрядов» и Министерство градостроительной деятельности и развития агломераций региона.

Сам проект стартовал 10 октября 2020 года. Заявки на участие тогда подали около 2,5 тыс. человек. После предварительного отбора, основным критерием которого было наличие базовых навыков работы с техническим программным обеспечением, осталось 1778 претендентов из 25 стран, а завершить обучение смогли 549 человек из 9 стран. В течение полугода они осваивали технологии информационного моделирования (ТИМ) в российском и зарубежном программном обеспечении, после чего, разделившись на команды, применяли полученные знания на практике, создавая цифровые копии исторических зданий и объектов культурного наследия Нижнего Новгорода.

«Для реализации обучения мы объединили многолетний опыт команды Vysotskiy Consulting по развитию BIM-кадров как в вузах, так и в проектно-строительных компаниях. Учебная программа была составлена на основе актуального запроса отрасли, поэтому участники получили востребованные знания и смогут легко устроиться на работу», — уверен генеральный директор Vysotskiy Consulting Александр Высоцкий.

Лучшие работы были выбраны по девяти профессиональным и трем специальным номинациям. Команда, в которую вошли двое представителей «Атомэнергопроекта», Мария Турыгина и Дмитрий Кощеев, стала победителем в номинации «Лучшее здание в Revit» и серебряным призером в номинации «Лучший объект по облаку точек». Еще один представитель «Атомэнергопроекта» — Михаил Цыганов — занял первое место в номинации «Лучший проект в Revit/Navisworks», а Анастасия Морозова из нововоронежского проектно-изыскательского филиала АО «Атомэнергопроект» стала бронзовым призером в номинации «Лучший видео-рендер Lumion». Команда сотрудников «Атомпроект» Никиты Иванова и Оксаны Жувак стала победителем в номинации «Лучшее здание в Model Studio». В номинации «Выбор организаторов» победителями признаны Наталья Морозова из нововоронежского филиала «Атомэнергопроекта» и два представителя «Атомпроекта» — Ирина Синицина и Кирилл Иванов.

Глеб Никитин, губернатор Нижегородской области: «Мне очень нравится и идея такого онлайн-проекта, и то, что получилось в итоге. Во-первых, он дает специалистам возможность профессионального развития и роста в постоянно меняющихся декорациях современности. Во-вторых, что особенно ценно, его результаты не абстрактны, они привязаны к конкретным задачам и территориям»

Источник: Строительная газета

Комментировать

Комментарии

Комментировать