Комментировать

У специалистов по организации строительства объектов жилищно-гражданского комплекса появился профстандарт

Приказ Минтруда, утвердивший профессиональный стандарт «Специалист по организации строительства объектов жилищно-гражданского комплекса», прошёл регистрацию в Минюсте. Стандарт вступит в силу 1 сентября 2024 года и будет действовать до 1 сентября 2030 года.

Стандарт определяет трудовые функции и требования к квалификации инженеров по гражданскому строительству — руководителей строительных подразделений и мастеров (бригадиров) участков. В зоне ответственности этих специалистов находится обеспечение и рациональное использование на объектах строительства (капремонта и реконструкции) материально-технических и трудовых ресурсов с соблюдением требований нормативно-правовых и технических документов, договоров строительного подряда, проектной и рабочей документации. Задачи этих специалистов – организация и контроль производства отдельных видов строительно-монтажных работ на участках строительства, начиная с подготовки площадки и заканчивая приёмкой готовых объектов в эксплуатацию.

Ответственным разработчиком данного профстандарта выступил Совет по профессиональным квалификациям в строительстве. В работе принимали участие специалисты Национального объединения строителей, ООО «Центр исследований» и ВНИИ труда.

Источник: Новости СРО

#профстандарты
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

95
#законодательство

Главных инженеров исключили из обновленного профстандарта руководителей строительной организации

На портале проектов нормативных правовых актов размещен проект актуализированного профессионального стандарта «Руководитель строительной организации»
48
#законодательство

Какие должности включили в профстандарт специалистов по организации строительства объектов жилищно-гражданского комплекса

На портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект профессионального стандарта «Специалист по организации строительства объектов жилищно-гражданского комплекса»
10
#информационное моделирование

Минтруд опубликовал проект профстандарта «Специалист в сфере информационного моделирования в строительстве»

Новый стандарт устанавливает актуализированные требования к квалификации и трудовым функциям специалистов в области информационного моделирования для строительства