Комментировать

Туристический апгрейд

Национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» был представлен заместителем председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко. В своем заявлении заместитель председателя правительства отметил, что отрасль туризма затрагивает все аспекты жизни общества и именно поэтому необходимо создать совершенно новую инфраструктуру и подход к качеству сервиса и услуг. Итогом законодательных, инфраструктурных и технологических изменений станет повышение качества жизни граждан и, как следствие, рост туристического потока внутри страны.

В масштабный нацпроект включены три федеральный проекта: «Повышение доступности. Туристических услуг», «Совершенствование управления в сфере туризма», «Развитие туристической инфраструктуры». Таким образом национальный проект затронет все области регулирования туризма.
Федеральный проект «Развитие туристической инфраструктуры» затронет развитие инфраструктуры и станет самым ресурсоемким из трех проектов.
В Ростуризме пояснили – комплекс мер, заложенный в стимуляцию развития инфраструктуры в целом, включает в себя реконструкцию и строительство новых единиц отельного бизнеса, обустройство территорий, создание маршрутов, адаптацию городской среды и многое другое. Планируется уделить большое внимание направлению экотуризма и современным решениям отдыха на природе.

Для реализации будет выделено 12 туристических макротерриторий, которые станут основной туристического центра страны. Первыми территориями, по которым подготовят мастер-план станут: Дальний Восток, Крым и Золотое кольцо.
Создание таких масштабных проектов предполагает привлечение инвесторов, для которых будут созданы дополнительные удобства для сотрудничества. Для малого и среднего бизнеса окажут поддержку грантами, которую начали готовить в прошлом году.

Как сообщила руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова:
«Эта мера заработает уже с этого года и позволит инвесторам строить и реконструировать отели, многофункциональные комплексы и санатории. Привлекать заемные средства можно будет по ставке 3-5% годовых на конкурсной основе. Это, наверное, самая ожидаемая мера для инвесторов. За счет нее мы планируем до 2024 года ввести в эксплуатацию не менее 4 тыс. новых гостиничных номеров под международными и федеральными брендами

Источник: СметаНа

Комментировать

Комментарии

Комментировать