Комментировать

Строительство Национального космического центра планируется завершить в 2023 году

Строящийся на территории Москвы Национальный космический центр планируется сдать в эксплуатацию в 2024 году, а стартовый комплекс для ракет-носителей «Ангара» на космодроме «Восточный» достроят в этом году, сообщил первый заместитель гендиректора «Роскосмоса» Максим Овчинников.

«Национальный космический центр планируется достроить в 2023 году и ввести в эксплуатацию в 2024 году. Старт для «Ангары» на «Восточном» планируется достроить до конца текущего года, а в 2023 году продолжится параллельный монтаж и испытания специального технологического оборудования, и в конце этого же года планируется осуществить первый пуск ракеты-носителя», — сообщил Овчинников в интервью, опубликованном во вторник в газете «Ведомости».

Отвечая на вопрос издания, существует ли дефицит строителей, участвующих в возведении космодрома «Восточный» и насколько там сейчас привлекательные условия труда, замгендиректора «Роскосмоса» уточнил, что «Амурская область, впрочем, как и весь Дальний Восток, характеризуется, к сожалению, существенным дефицитом не только трудовых ресурсов, но и строительных материалов».

«Мы совместно с федеральными органами исполнительной власти делаем все возможное, чтобы этот дефицит максимально восполнить. Обеспечиваем необходимые условия для привлечения трудовых ресурсов, в том числе из зарубежных стран, их доставку, прохождение миграционных процедур и карантина», — подчеркнул Овчинников.

Источник: Интерфакс-Недвижимость

Комментировать

Комментарии

Комментировать