Комментировать

Сроки действия разрешений на строительство продлили на год

Сроки действующих разрешений на строительство, истекающих до 1 августа 2022 года, будут автоматически продлены еще на один год. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе правительства РФ, уточнив, что соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Помимо этого, на год будет продлен срок действия всех градостроительных планов земельных участков (ГПЗУ). Этот документ необходим для начала проектирования и строительства любых зданий. Кроме того, застройщикам больше не придется предоставлять органам стройнадзора ГПЗУ и ряд других документов для получения разрешения на строительство и разрешения на ввод в эксплуатацию возведенных объектов.

Документ также предусматривает отмену необходимости оформлять решение о подготовке проекта планировки территории и сокращение срока согласования такого проекта с 15 до 10 рабочих дней.

В правительстве уверены, что эти меры поддержки позволят застройщикам не тратить время на прохождение дополнительных административных процедур и сосредоточиться на реализации проектов и завершении начатых строек.

Ранее «СГ» сообщала, что в ходе заседания Общественного совета при Минстрое России были сформулированы рекомендации по консолидации профессионального сообщества, предложены эффективные антикризисные меры и выдвинуты инициативы по созданию современной отраслевой нормативной базы.

Источник: Строительная газета

Комментировать

Комментарии

Комментировать