Комментировать

Совместная работа: сервис по взаимному привлечению экспертов показал свою эффективность

В ходе проведения первого в 2023 году заседания Совета государственной экспертизы его участники обсудили сервис по взаимному привлечению экспертов, реализованный на площадке Единой цифровой платформы экспертизы (ЕЦПЭ).

Руководитель Службы взаимодействия по экспертным услугам Главгосэкспертизы России Юлия Исаченко рассказала участникам мероприятия о практике взаимного привлечения экспертов из экспертных организаций с помощью специального сервиса, реализованного на Единой цифровой платформе экспертизы (ЕЦПЭ). «Функционал сервиса представляет собой площадку, на которой возможно на основании соглашения между сторонами привлекать внештатных специалистов, экспертов других экспертных организаций для рассмотрения соответствующих разделов проектной документации, всё взаимодействие на площадке происходит в электронной форме», — сообщила Юлия Исаченко. На сегодняшний день в базе для обмена доступно более 3500 экспертов. Если говорить о статистике за прошлый год, то уже 30% региональных экспертных организаций воспользовались данным сервисом, среди лидеров по привлечению экспертов для работы в своих организациях стали Магаданская и Белгородская области, Ямало-Ненецкий автономный округ и республики Крым и Карелия. Кроме того, известно, что эксперты привлекались по 19 направлениям экспертной деятельности. В ходе своего выступления Юлия Исаченко также сообщила, что в планах на ближайший год мероприятия по доработке данного сервиса, чтобы сделать его еще более гибким, удобным и прозрачным.

Начальник Управления госэкспертизы по Вологодской области Юлия Мартынова в своем докладе также подчеркнула востребованность и заинтересованность региональных экспертных организаций в сервисе по взаимному привлечению экспертов. «В регионах нет острой потребности иметь в штате экспертов по узким направлениям деятельности, поэтому именно развитие принципов и механизмов взаимодействия между экспертными организациями позволяет организовать эффективную работу, не перегружая штат организации и создавая при этом комфортные условия для деятельности», — сообщила Юлия Мартынова.

Комментировать

Комментарии

Комментировать