Комментировать

Собянин провел встречу представителями строительного бизнеса

Мэр Москвы Сергей Собянин провел встречу с представителями строительного бизнеса, цель которой – определить ситуацию, состояние, проблемы в отраслях экономики и наметить пути их решения.

В ней принял участие заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин.

«Строительная отрасль для Москвы является одной из ключевых, более того, она генерирует огромные объемы строительных материалов, металла, цемента, мебели, отделочных материалов по всей стране, создавая большой экономический эффект. Поэтому нам важно, чтобы эта отрасль работала стабильно», – сказал Сергей Собянин, передает АГН «Москва».

В Москве практически нет проблемных строительных объектов. По объемам строительства город вышел на рекордные цифры. В прошлом году было сдано в эксплуатацию почти 8 млн кв. метров жилья – такого объема не было за всю историю столицы. Кроме того, в прошлом году ввели около 8 млн «квадратов» коммерческих нежилых объектов.

Строительная отрасль продолжает развиваться. Уже выдано градостроительной документации на 120 млн кв. метров жилья, на руках разрешения на строительство 60 млн «квадратов». Это позволит строителям в течение 7-8 лет обеспечивать примерно такой же объем ввода недвижимости в эксплуатацию, который сложился за последние годы.

Собянин также отметил огромный потенциал программы комплексного развития промышленных территорий.

«В свое время мы боялись, что в Москве делать нечего, негде строить, но после принятия закона о комплексном развитии территорий у нас раскрылся огромный потенциал брошенных промзон, десятилетиями принадлежавших различного рода структурам, которые ни промышленностью не занимались, ни комплексным освоением. Сегодня эта проблема в основном решена», – подчеркнул мэр Москвы.
В городе развивается и строительство транспортной инфраструктуры. Благодаря новым проектам осваиваются огромные территории вокруг Московского центрального кольца, вдоль Московских центральных диаметров, рядом со станциями Большой кольцевой линии (БКЛ) метро.

По данным Росстата, ввод жилья в эксплуатацию в России в этом году по сравнению с двумя месяцами 2021 года превышен на 82%.

«Это очень серьезная цифра. Понятно, что к концу года темп будет серьезно замедляться, но это все равно набранный задел, с которым нужно работать», – отметил Марат Хуснуллин.

В прошлом году Москва достигла рекордных объемов ввода жилья в эксплуатацию. Около 20% всего многоквартирного жилья в России строится в столице.

«По коммерческой недвижимости это более 25% от объема ввода в эксплуатацию во всей стране. Поэтому для нас очень важно, чтобы Москва продолжала строиться», – подчеркнул Хуснуллин.

Многие присутствующие на встрече инвесторы работают не только в Москве, но и в других регионах.

«Для нас это важно, и мы очень надеемся, что опыт, знания, которые есть в Московском регионе, будут работать и на Москву, и на всю страну», – подчеркнул вице-премьер.

По его словам, все строительные программы, а также меры поддержки будут финансироваться. Это касается, в том числе, ипотеки – все обязательства, взятые государством ранее, сохраняются. 

«Меры поддержки ипотеки, которые президент России принял в апреле 2020 года, поддержание этого объема ипотеки обходится почти в 200 млрд рублей, и мы не отказываемся от этого», – сказал он.

Он добавил, что не будут сокращены и статьи расходов на бюджетное строительство.

«Более того, мы на прошлой неделе приняли решение о дополнительном финансировании в размере 163 млрд рублей дорожного строительства», – отметил Хуснуллин.

Он пояснил, что строительная отрасль – это еще и занятость. Москва объединяет огромное количество материалов, ресурсов и технологий со всей России. В результате поддержка строительной отрасли столицы станет антикризисной мерой поддержки всей страны.

Чтобы справиться с кризисными последствиями, принимается множество решений по мерам поддержки строительной отрасли. Это и кредитование застройщиков, и снижение административной нагрузки.

«На сегодня мы имеем в работе в антикризисном плане для строительной отрасли уже 120 действий, которые подписаны, начиная от маленьких технических поправок, заканчивая глобальными серьезными системами. Каждый день мы весь этот список дорабатываем», – заключил заместитель председателя правительства России.

Среди мер поддержки строительной отрасли – снижение административной нагрузки, сокращение процедур согласования, а также неприменение штрафных санкций к застройщику, если он не укладывается в сроки.

Кроме того, можно оперативно вносить изменения в проектно-сметную документацию без прохождения экспертизы.


Источник: Департамент градостроительной политики города Москвы

Комментировать

Комментарии

Комментировать