Комментировать

Россия заняла 14-е место в мире по росту цен на жилье

По итогам второго квартала 2020 года Россия поднялась с 19 на 14-е место в мире по росту цен на жилую недвижимость. Во втором квартале текущего года недвижимость в нашей стране подорожала на 8,1% (во втором квартале 2019 года – на 6,9%).

По словам Алексея Новикова, управляющего партнера Knight Frank, жилая недвижимость подорожала в большинстве крупных городов России. Это объясняется повышенным спросом, связанным с запуском льготной ипотеки, а также увеличением числа частных инвесторов, которые перевели средства с депозитов в недвижимость.

Николай Пашков, генеральный директор Knight Frank St Petersburg, отметил рекордный рост цен на рынке новостроек Санкт-Петербурга. «Только в первом квартале текущего года цены выросли на 4-5% в зависимости от класса, что стало следствием ажиотажного спроса на фоне экономической неопределенности и волатильности валют», — пояснил он, добавив, что до конца года новостройки продолжат дорожать, в том числе за счет снижения объемов предложения.

В разных странах жилая недвижимость подорожала со второго квартала 2019 года по второй квартал 2020 года на 4,7%, в то время как годом ранее – на 3,4%. При этом в некоторых странах (9%) наблюдалось снижение цен на жилье. Лидерами по росту цен на жилую недвижимость стали Турция (+25,7% за год), Люксембург (+13,9%) и Литва (+12,4%).

Ранее сообщалось, что Москва вошла в пятерку лучших городов мира, опередив Дубай, Сингапур, Барселону, Лос-Анджелес и Рим.

Комментировать

Комментарии

Комментировать