Комментировать

Росреестр предложил продлить на год эксперимент по созданию единого ресурса о недвижимости

Росреестр предложит правительству продлить эксперимент по созданию единого информационного ресурса (ЕИР) о земле и недвижимости в четырех пилотных регионах, сообщил глава ведомства Олег Скуфинский.

«Эксперимент должен быть продлен. Он начинался в условиях, когда не было ни госпрограммы, ни стратегических инициатив социально-экономического развития страны. К концу 2024 года мы нацелены, что таких регионов будет двадцать», — сказал Скуфинский на пресс-конференции во вторник.

Пилотными регионами были выбраны Татарстан, Иркутская область, Пермский и Краснодарский края.

«Сам эксперимент показал необходимость включенности большего круга участников со стороны федеральных органов власти, функционала, который мы закладывали в техническое задание, и эксперимент выявил целый ряд вопросов, которые нужно дополнительно исследовать. Мы будем предлагать правительству РФ продлить эксперимент на период до 2023 года, чтобы завершить работу на территории четырех субъектов РФ, что называется, «под ключ», — отметил глава ведомства.

По его словам, за прошедший год на территории тех 11 муниципалитетов в четырех регионах, где шел эксперимент, практически была решена проблема с накопленными за десятилетия реестровыми ошибками, оцифровкой первичных документов и пр. Но вся команда для этого работала практически круглосуточно — и отработала все технологии, точно посчитала затраты на каждом шаге и их окупаемость.

«Мы теперь должны в полном объеме это реализовать. Мы сейчас находимся в проработке тех 16 регионов, с которыми мы будем уже взаимодействовать в следующем году. Очень многое определяется личностью главы региона», — подчеркнул Скуфинский.

Напомним, что в 2021 году Росреестр приступил к разработке программы «Национальная система пространственных данных» на основании решения правительства о включении новой программы в перечень государственных программ. Госпрограмма направлена на достижение четырёх стратегических целей: создание и внедрение цифрового отечественного геопространственного обеспечения, интегрированного с региональными информационными системами, обеспечение полноты и качества сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), достижение «цифровой зрелости» ведомства, повышение качества госуслуг и сервисов Росреестра в интересах клиентов.

Источник: Интерфакс-Недвижимость

Комментировать

Комментарии

Комментировать