Комментировать

Расчёт начальной (максимальной) цены контракта

Согласно требованиям существующего законодательства в состав конкурсной документации включается информация о начальной(максимально) цене контракта (НМЦК) с приложением расчетов, обосновывающих её размер.

Формирование НМЦК на строительство и реконструкцию объектов осуществляется на основании утвержденной сметной документации. Как правило, расчет осуществляется с использованием составленной с использованием сметных нормативов смет, на которые получено положительное заключение государственной экспертизы о достоверности сметной стоимости.

При этом в расчетах НМЦК должна быть учтена инфляционная составляющая исходя из сроков реализации проекта, а также графиков и объемов производства отдельных видов работ.

Определение инфляционной составляющей согласно требованиям приказа Минстроя России от 23 декабря 2019 г. №841/пр осуществляется с применением индексов Росстата для учета фактической инфляции, состоявшейся на дату расчета.


Официальным письмом Минстроя России от 16.03.2020 N 9333-ИФ/09 для расчета прогнозной инфляции предоставил ссылки на опубликованные в открытом доступе материалы соответствующих ведомств, а также пример расчета начальной(максимально) цены контракта.

Скачать письмо с разъяснениями и примерами расчетов, а также перейти по ссылкам на страницы с опубликованными ведомствами данными для расчета инфляционной составляющей можно в разделе Базе знаний .

Порядок расчета НМЦК и составления сметы контракта регламентируются приказом Минстроя России от 23 декабря 2019 г. №841/пр, который также всегда доступен в разделе «База знаний»

Источник: СметаНа

Комментировать

Комментарии

Комментировать