Комментировать

Пятый выпускной «Экспертизы будущего»: сегодня в проекте – завтра на объекте

«Экспертиза будущего» была задумана в 2018 году как инструмент развития внутреннего кадрового резерва Главгосэкспертизы. За пять лет представительство участников и география проекта расширились от Калининграда до Сахалина. Начиная с первого сезона в нем приняли участие порядка 600 работников более чем из 50 организаций. 21 выпускник прошлых сезонов присоединился к проекту повторно. В пятом потоке «Экспертиза будущего» установила очередной рекорд: количество внешних участников превысило количество работников Главгосэкспертизы.

«Минстрой России уделяет особое внимание кадровому вопросу и повышению престижа строительных профессий. Эти же задачи стали посылом к созданию образовательного проекта Главгосэкспертизы, который динамично растет и развивается. Уверен, что большинство из 20 проектов, которые сегодня защищают команды, найдут практическое применение в отрасли», – сказал первый заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин, приветствуя финалистов «Экспертизы будущего».

В числе гостей интеллектуального марафона на площадке ЦВК была также заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, представитель от Ямало-Ненецкого автономного округа Елена Зленко. «Каждый раз, общаясь с командой Главгосэкспертизы, я заряжаюсь духом творчества и креатива, и самое главное – желанием двигаться вперед», – сказала Елена Зленко. Сенатор также отметила особую важность коллективной работы ведомства по оптимизации процессов в строительстве, клиентоориентированность создаваемых сервисов, в том числе совместную работу с Росприроднадзором в режиме «одного окна».

«Сегодня часто задают вопросы о цифровой зрелости и о том, много ли в стране компетентных специалистов в этой сфере. Ваша работа, в том числе в рамках конкурса «Экспертиза будущего», показывает, что таких специалистов у нас много и с каждым годом их количество растет. Более того, в результате совместных усилий Минстроя и Главгосэкспертизы и благодаря их открытости для взаимодействия с профессиональным сообществом у нас сформировалось мощное компетентное ядро в сфере цифровизации, к которому всегда можно обратиться и многому научиться», – подчеркнул в приветственном слове президент НОТИМ Михаил Викторов.

В свою очередь начальник Главгосэкспертизы Игорь Манылов подвел итоги пятилетнего цикла «Экспертизы будущего» и назвал основные цели и критерии оценки проектов в текущем году.

«Мы живем в мире, которым уже фактически правят информация и информационные технологии. Среди всех профессиональных компетенций на первый план сегодня выходят умения и навыки работать с данными, быстро и точно ориентироваться в их потоках. И второе, что особенно важно сейчас, с учетом новых вызовов: мы должны максимально сосредоточиться на эффективности. Поэтому главной целью «Экспертизы будущего» и основным критерием оценки команд сегодня должны быть умение превращать знания в пользу и достижение практических результатов по каждому проекту», – сказал начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов, напутствуя работу Экспертного совета и участников финальных состязаний.

В числе отличительных особенностей пятого сезона руководитель Главгосэкспертизы подчеркнул большое внимание команд теме инженерных изысканий. «Тема очень актуальная и даже острая, поэтому уже после старта проекта мы учли запросы Минстроя на научно-методологическую поддержку и поиск решений ряда проблем в этой области», – сообщил Игорь Манылов.

Программа «Экспертизы будущего 5.0» длилась с сентября 2022 года по февраль 2023-го. За это время 20 команд под руководством кураторов и наставников разработали более ста проектных кейсов по шести наиболее актуальным направлениям работы стройкомплекса: развитие экспертного сопровождения (инжиниринга); повышение качества проектной документации; развитие института типового проектирования; автоматизация процессов и развитие ЕЦПЭ; внедрение технологий информационного моделирования; профессиональное развитие. Многие из проектов по этим направлениям на момент защиты уже были частично реализованы или проходили тестирование в экспертных организациях или на строительных объектах.

В числе таких разработок, например, был виджет «Календарь экспертизы», направленный на развитие функционала и повышение удобства пользователей ЕЦПЭ. Его представила команда «Отличники» в составе Центра государственной экспертизы Санкт-Петербурга и Управления государственной экспертизы Республики Татарстан. Именно этот проект и стал обладателем приза зрительских симпатий по итогам открытого онлайн-голосования в ходе финала «Экспертизы будущего 5.0». Команда «Отличники» также вошла в топ-5 команд, признанных лучшими по итогам голосования членов Экспертного совета.

«Особенность пятого потока «Экспертизы будущего» – это отсутствие явных аутсайдеров. Мы получили достойную лигу финалистов. При этом важным критерием оценки проектов были объемы обработанного материала и корреляция предлагаемых решений со стратегическими целями строительной отрасли», – подчеркнул научный руководитель «Экспертизы будущего», кандидат экономических наук Михаил Федоренко.

Помимо «Отличников», в пятерку победителей пятого сезона «ЭБ» вошла команда «Спектр 2» с участием работников Главгосэкспертизы, ФГБУ «Оздоровительный комплекс «Рублево-Звенигородский» Управления делами Президента РФ, а также Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина, ООО «Газпром Газнадзор» и ПАО «ГИПРОСВЯЗЬ». Экспертный совет высоко оценил предложенную концепцию цифровой платформы базы данных инженерных изысканий, разработанной с учетом потребностей создания единого цифрового национального фонда инженерных изысканий.

В числе лидеров также названы команды:

«Девелоперы» (Главгосэкспертиза России) с проектом «Автоматизация рутинных процессов формирования документов по учебным мероприятиям»,

«Система» (IT-компания COLORNEW, ПАО «Селигдар», ООО «Газохим Инжиниринг», EURASIAN AWP COP) – за разработку системы управления качеством проектной документации на основе индекса качества,

«Цифровая перспектива» (Главгосэкспертиза России, АО «НИЦ «Строительство», НИУ МГСУ) – за разработку прототипа модели данных инженерных изысканий на разных этапах жизненного цикла объекта.

Экспертный совет также определил тройку лидеров «Экспертизы будущего 5.0» в отдельных номинациях.

Команда «Система 4К» (Главгосэкспертиза России) стала лучшей в номинации «Развитие» с разработкой модели профессиональных, корпоративных и управленческих компетенций для экспертов». В том числе предложены решения для включения в дорожную карту Ассоциации экспертиз России.

В номинации «Тактика» отмечен проект совместной команды Главгосэкспертизы и Росгвардии, направленный на совершенствование процедур экспертизы проектной документации.

Наконец, лучший результат в номинации «Клиентоориентированность» показала команда «Экспертное сопровождение будущего» с участием Главгосэкспертизы и ЦНИИПромзданий. Таким образом Экспертный совет оценил проект по оценке отдельных видов результатов инженерных изысканий в рамках экспертного сопровождения.

Комментировать

Комментарии

Комментировать