Комментировать

Проектно-инженерная отрасль: фундамент успеха

22 марта в Москве на площадке сети гибких офисных пространств Multispace Dinamo состоялся Форум «Инжиниринг и проектирование», в рамках которого ведущие эксперты обсудили сферу развития проектно-инженерной отрасли: актуальные проблемы и векторы развития, новые решения и подходы к управлению инвестиционно-строительными проектами, способы снижения стоимости реализации проекта и, одновременно, повышения качества, энергоэффективности и экологичности проектов, применение технологий информационного моделирования и внедрение цифровых решений.

В Форуме приняли участие представители девелоперских, строительных, инжиниринговых компаний, проектных и изыскательских организаций, разработчики цифровых решений для строительства, представители профессиональных объединений.

В рамках Пленарной сессии «Инжиниринг и проектирование: настоящее и будущее» эксперты обсудили вызовы времени и пути развития проектно-инженерной отрасли, проблемы качества проектирования, ключевые меры поддержки российского ПО в строительной отрасли, технологии информационного проектирования, новые возможности для внедрения цифровых инструментов и перспективы их использования на разных этапах жизненного цикла строительного объекта, а также проблемы импотрозамещения архитектурно-проектировочного программного обеспечения. Модератором сессии стал Владимир Иванов, CEO, управляющий партнер ГК «Спектрум». Среди спикеров присутствовали Марк Геллер, член Президиума «ОПОРЫ РОССИИ», председатель Комитета по строительству, Михаил Викторов, президент НОТИМ, Сергей Голубев, генеральный директор СРО Ассоциация ЭАЦП «Проектный Портал», Алина Юсупова, начальник Управления технологии информационного моделирования ООО «Институт «Мосинжпроект», и Павел Авдеев, заместитель председателя Комитета МТПП по предпринимательству в сфере архитектуры, проектирования и строительства.

Алина Юсупова, начальник Управления технологии информационного моделирования ООО «Институт «Мосинжпроект», поделилась опытом проектирования объектов метрополитена с применением технологии информационного моделирования: «Одна из прикладных проблем, которую нам удалось решить, это создание трехмерной модели существующей ситуации. Кто знаком с проектированием в Москве, хорошо знает, что плотность существующих инженерных коммуникаций здесь весьма высокая. Соответственно, создание трехмерной модели изысканий является очень трудоемким и длительным процессом. В прошлом году мы, совместно со специалистами ГБУ «Мосгоргеотрест», начали работу по автоматизации построения цифровой модели существующей ситуации. Мосгоргеотрест в данный момент времени работает над совершенствованием выполнения заказов на подготовку ЦИМ инженерно-геодезических изысканий и уходит от старого формата предоставления данных XML к GML формату, который более универсален и позволяет наполнить элементы модели необходимой атрибутивной информацией. По сути, это база данных трехмерной топосъемки, которая предполагает возможность создания интеллектуальной трехмерной модели в практически любом программном обеспечении, применив прикладное программирование. Мы участвовали в качестве тестировщиков этого формата данных. Специалистами Института «Мосинжпроект» был разработан плагин, который, при использовании нового типа данных Мосгоргеотреста, позволяет автоматизированно создавать интеллектуальную трехмерную модель местности». Группа компаний «Мосинжпроект» – оператор ключевых градостроительных программ Москвы. Компанией реализованы знаковые проекты: Парк и концертный зал «Зарядье», Большая спортивная арена и Дворец гимнастики в Лужниках и другие.

Главными темами Ключевой сессии «Цифровые технологии: практики создания и применения» стали практика применения единого информационного пространства ИСП, использование СОД для цифрового взаимодействия заказчика, проектировщика и строителя, влияние тотальной цифровизации на сокращение сроков строительства, применение ТИМ в целях оптимизации стоимости и сокращения сроков реализации инвестиционно-строительного объекта, использование BIM-технологий при создании уникальных и сложных объектов, экосистемный подход в качестве эффективной практики внедрения цифровых сервисов в строительстве. В роли модератора выступил Сергей Должников, генеральный директор Компании ЭКСИНКО. В состав спикеров вошли Роман Сидоренко, руководитель проектного офиса «BIM-оператор» ОЦКС Госкорпорации «Росатом», Вадим Пронин, коммерческий директор ООО «Ингипро», Елена Колосова, директор по развитию ООО «К4», вице-президент Национальной палаты инженеров, к.т.н., член Экспертного совета атомной отрасли, Александр Юрковский, директор по строительству НКО Корпорация «Сотис», Игорь Зигура, BIM-менеджер в бюро UNK project, и Юлия Лесная, директор по маркетингу, PropTech Group.

По словам Вадима Пронина, коммерческого директора ООО «Ингипро», среда общих данных является ядром технологий информационного моделирования. «Выбирая будущую систему, сначала протестируйте ее производительность. Если система не может работать на кластере серверов, то, имея у себя крупные проекты, вы достаточно быстро упретесь в потолок производительности. Что касается лицензирования, наиболее удобным вариантом является приобретение одной лицензии для одного проекта с возможностью дальнейшего подключения к нему всех участников процесса».

Форум завершился Практической секцией «Применение цифровых технологий при проектировании и строительстве в зонах расположения объектов культурного наследия», в ходе которой специалисты обсудили проблемы и перспективы проектирования в историческом центре, цифровые методы и инструменты при проектировании объектов в историческом центре, технологию выявления скрытых объектов в зданиях ОКН и на территориях исторического центра, технологии виртуальной и дополненной реальности в рамках проектирования и строительства объектов в историческом центре, концептуальные решения как отдельный этап разработки архитектурного облика исторического центра и применение искусственного интеллекта для проверки соответствия цифровой модели на стадии «Проектная документация» принятым концептуальным решениям. Сергей Голубев, генеральный директор СРО Ассоциация ЭАЦП «Проектный Портал», выполнил роль модератора. Спикерами выступили Карен Башиянц, директор «Графика-Инжиниринг», Алексей Кислухин, генеральный директор ООО «БРИО МРС», Михаил Котляров, технический директор компании DCConsult, и Виктор Лоткин, менеджер по работе с технологиями информационного моделирования DCConsult и  Роман Сидоренко, руководитель проектного офиса «BIM-оператор» ОЦКС Госкорпорации «Росатом».

Михаил Котляров, технический директор компании DCConsult: «Учитывая развитие технологий в разных направлениях, их можно комбинировать для получения разнообразных полезных результатов. Поскольку современные программные системы и искусственный интеллект уже могут проводить проверки ЦИМ и разрабатывать дизайн будущего проекта, становится возможным обучать алгоритмы для проверки и сравнения концептуальных решений с будущими проектами. Данные технологии помогают провести анализ на ранней стадии, включая различные параметры. Результаты таких предварительных исследований могут обеспечить единый архитектурный облик и максимальную экологичность, экономичность и эффективность будущего проекта».

Также в рамках Форума «Инжиниринг и проектирование» были вручены дипломы за вклад в развитие проектно-инженерной отрасли и активное участие в подготовке и проведении мероприятия. Дипломами были награждены Генеральный партнер Форума – АО «Мосинжпроект», а также Национальное объединение организаций в сфере технологий информационного моделирования, Ассоциация ЭАЦП «Проектный портал», ООО «Ингипро», Владимир Иванов, CEO, управляющий партнер ГК «Спектрум», и Сергей Должников, генеральный директор Компании ЭКСИНКО.

Организатор – E.EVENTS. Соорганизатор – СРО Ассоциация ЭАЦП «Проектный портал». Генеральный партнер – АО «Мосинжпроект».

Источник: Агентство новостей "Строительный бизнес"

#инжиниринг #проектирование #Форум
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

12
#выставка

100+ TechnoBuild 2023: от новых видов бетона до электромобилей и ванны с осьминогом

С 3 по 6 октября в Екатеринбург-Экспо состоится Международный строительный форум и выставка 100+ TechnoBuild. В этом году экспозиция сделала качественный скачок: с 322 компаний до 505
17
#Форум

19—20 декабря в ТПП РФ пройдет V Международный форум «Малоэтажная Россия 2022»

Главная цель форума — выработка единой позиции госорганов и профессионального сообщества по механизмам увеличения жилищного строительства в России