Комментировать

«Цифру в стройке» обсудили на IV форуме-выставке «Индустрия 4.0»

Внедрение цифровых технологий в строительство обсудили в ходе IV строительного форума-выставки «Индустрия 4.0», в котором приняли участие представители аппарата Центра компетенций цифровой трансформации строительной отрасли РФ Департамента строительства Москвы.

«В 2024 году цифра и стройка окончательно «поженились». Центр компетенций проводит значительную работу в этой сфере, а наш форум посвящен обсуждению прикладных вещей. Что уже сделано, какие дальнейшие шаги? Также поговорим об искусственном интеллекте в проектировании», – сказал модератор форума, заместитель руководителя Рабочей группы Минстроя России по реализации «Умный город» Анатолий Курманов на пленарном заседании по теме «Цифра в стройке. Материалы, изыскания, проектирование, эксплуатация».

Эксперты отметили, что строительство и цифровизация прежде существовали словно в параллельных вселенных. Главное – прийти к осознанию того, что цифра – друг, а не враг.

«Центр компетенций должен был упорядочить цифровую вертикаль застройщика: вместо четырех создать одну. Для этого нужно было изменить подход в муниципалитетах. Ведь наши строители быстро и качественно строят, но не всегда хорошо оформляют документацию. Для упрощения этого и создаются единые стандарты и подходы между системами. Есть несколько уровней: федеральный, региональный и другие. В 87 субъектах уже построена такая единая цифровая вертикаль. В 70 из них документация ведется только электронном виде», – отметил заместитель руководителя аппарата Центра компетенций цифровой трансформации строительной отрасли РФ Департамента строительства Москвы Михаил Рулев

Генеральный директор Центра инженерных изысканий (компания «ЦИИАК») Артём Кияев отметил потенциальную роль искусственного интеллекта (ИИ) в разработках. По его словам, многие компании уже делают первые шаги в применении ИИ.

«Создание цифровой среды совместно с государственными структурами должно охватывать, в том числе, и сами процессы инженерных изысканий. Все работы изыскателей, а также наработки прошлых лет необходимо собирать в единую базу, чтобы в дальнейшем с помощью ИИ создавать новые проекты», – считает Кияев.

Источник: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы

#выставка #цифровизация #Форум
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

29
#цифровизация

«ДОМ.РФ» готов разрабатывать цифровые сервисы для застройщиков 10 стран СНГ

"ДОМ.РФ" готов разрабатывать цифровые сервисы для застройщиков 10 стран СНГ, анонсировал Директор подразделения "Единая информационная система в жилищной сфере" АО "ДОМ.РФ" Александр Лукьянов
18
#цифровизация

«Мозги» российской нейросети и триллионы рублей от ИИ. О чем говорил Мишустин в Алма-Ате

Председатель правительства РФ рассказал об экономическом эффекте от внедрения технологий ИИ в России, отличии российской нейросети от западной ChatGPT и российских предложениях для зарубежных партнеров
8
#цифровизация

«Ростелеком» представил технологии для «умного» кампуса в НГУ

"Ростелеком" представил инновационное комплексное решение по проектированию и строительству "умных" кампусов. Презентация состоялась в рамках рабочего визита министра экономического развития РФ Максима Решетникова в Новосибирский государственный университет (НГУ)