Комментировать

Представители стройкомплекса Омской области «прокачали» свои знания в Главгосэкспертизе

В Центре взаимодействия и коммуникаций в строительстве в Москве прошло организованное Главгосэкспертизой России обучение представителей региональных властей Омской области. Целью мероприятия стало развитие компетенций представителей строительного комплекса региона.

В делегацию, возглавляемую врио Губернатора Виталием Хоценко, вошли министр строительства Омской области Александр Рашко, министр энергетики и жилищно-коммунального комплекса региона Владимир Шнипко, первый замминистра транспорта и дорожного хозяйства Дмитрий Пестряков, руководители казенных учреждений и экспертной организации региона. Свои доклады на мероприятии, помимо представителей Главгосэкспертизы России, представили ППК «Единый заказчик» и ФБУ «РосСтройКонтроль».

Приветствуя «десант» из Омской области, начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов напомнил, что на Стратегической сессии «Современные подходы к управлению государственным заказом в области строительства», прошедшей осенью 2022 года под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина, обсуждались вопросы консолидации процессов управления строительством на уровне органов власти и на уровне госзаказчика, вырабатывались эффективные штабные решения. В продолжение и развитие идей, предложенных на стратсессии, и было организовано обучающее мероприятие для региональных властей Омской области с попыткой объединения двух уровней.

«С одной стороны, это федеральный уровень в лице команды Минстроя России и подведомственных ему учреждений. Мы агрегируем все, что наработано отраслью по различным направлениям с целью приложения этого опыта на региональный уровень. С другой стороны, регион формирует свою команду, готовую к апробации предложенных федеральных практик.Таким образом мы попытаемся увязать все имеющиеся в отрасли подходы и системы, сделать универсальными технологии управления, чтобы добиться максимальной эффективности в выполнении тех задач, которые перед нами ставит руководство страны», – подчеркнул Игорь Манылов.

В свою очередь Виталий Хоценко поблагодарил руководство и команду Главгосэкспертизы за организацию установочного семинара для представителей Омской области. «Мероприятие проведено на высоком уровне. Для Омской области взаимодействие очень важно. Мы заинтересованы в продолжении этой практики. Убежден, что такие встречи необходимо проводить регулярно. Эта практика положительно скажется на развитии компетенций», – сказал руководитель региона.

Министр строительства Омской области Александр Рашко рассказал про целевые и фактические показатели стройкомплекса Омской области, а также о том, что в целях увеличения объемов строительства и достижения целевых показателей по программе «Жилье» Правительством Омской области ведется работа с крупными застройщиками в рамках реализации проектов в сфере жилищного строительства.

Представители публично-правовой компании «Единый заказчик» поделились типовыми проблемами при реализации федеральных проектов. Совместно с руководством Омской области они рассмотрели актуальные вопросы создания и осуществления деятельности единого технического заказчика на региональном уровне. В продолжение темы заместитель председателя Правительства Сахалинской области Сергей Олонцев поделился опытом эффективной работы единого технического заказчика в своем регионе.

Отдельным блоком вопросов, которые были рассмотрены в ходе мероприятия, стали вопросы перехода на ресурсно-индексный метод ценообразования в строительстве и о работе с ФГИС ЦС.В ходе мероприятия коснулись и темы организации работы центра строительного контроля на региональном уровне. Представители ФБУ «РосСтройКонтроль» рассказали, как эффективно выстроить подобную работу, а также подняли актуальные вопросы контроля за качеством строительства.

В ходе практической части обучения прошла групповая работа по определению «разрывов» в работе регионального строительного комплекса (штаба) и путей их устранения, ключевых метрик эффективности регионального строительного комплекса, комплекса мер по повышению эффективности управления сроками, стоимостью, качеством, рисками и командой строительного проекта.

В конце мероприятия были определены тематики дальнейших программ обучения для последующего развития компетенций представителей строительного комплекса Омской области.

Комментировать

Комментарии

Комментировать