Комментировать

Правительство усиливает контроль за деятельностью госкорпораций и институтов развития

Правительство обязало госкорпорации и институты развития ежеквартально отчитываться о достижении ключевых показателей эффективности своей работы. Соответствующее требование зафиксировано в распоряжении премьер-министра № 3525-р.

Документ вносит изменения в утверждённые в декабре прошлого года методические рекомендации по формированию ключевых показателей эффективности для компаний с госучастием. Кроме обязанности предоставлять ежеквартальные отчёты на межведомственном портале Росимущества документ вводит дополнительный КПЭ: к ранее установленным общекорпоративным показателям (отраслевым и финансово-экономическим, характеризующим прибыльность организации) добавляется функциональный показатель.

Функциональные КПЭ будут устанавливаться для каждого топ-менеджера индивидуально, в зависимости от стоящих перед ним задач, включая реализацию проектов, направленных на достижение национальных целей развития. Состав и значения функциональных показателей будут определяться советами директоров.

«Решение об изменении подхода к мониторингу ключевых показателей эффективности и расчёту вознаграждений топ-менеджеров принято в рамках реформы институтов развития, стартовавшей в ноябре 2020 года, — уточнили в правительстве. — Новое распоряжение обеспечит более эффективный мониторинг работы госкорпораций и институтов развития, а также позволит регулировать вознаграждение топ-менеджеров в зависимости от достижения заданных КПЭ-параметров».

Источник: Новости СРО

Комментировать

Комментарии

Комментировать