Комментировать

Правительство России само решит, где и как развивать КРТ

Правительство России намерено принимать решения о комплексном развитии территорий (КРТ) даже при отсутствии соответствующей инициативы со стороны субъектов Федерации.

На портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс ‎Российской Федерации».

Как следует из Пояснительной записки, в рамках действующего законодательства полномочия по принятию решения об изъятии земельных участков и (или) иных объектов недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд в целях комплексного развития территории существуют либо у высшего органа государственной власти региона, либо у правительства Российской Федерации в отсутствие соответствующей инициативы региона. Однако существует ряд разночтений, которые данный законопроект устраняет и дает правительству России полномочия принимать решения о комплексном развитии территории (КРТ) в отсутствие соответствующей инициативы субъекта РФ. Случаи, когда возможно принятие такого решения, будет устанавливать правительство России.

Законопроектом уточняется, что решение правительства ‎Российской Федерации о комплексном развитии территории может быть принято  ‎с учетом статьи 66 ГрК РФ также в отношении территории, которая в соответствии ‎с правилами землепользования и застройки на дату принятия указанного решения ‎не определена в качестве такой территории, либо в отношении территории, границы которой не совпадают с границами территории, указанной в правилах землепользования и застройки в качестве территории, в отношении которой допускается осуществление деятельности по ее комплексному развитию.

Законопроект, разработанный Минстроем России, вынесен на общественное обсуждение, которое продлится до 21 сентября 2022 г.

Источник: Агентство новостей "Строительный бизнес"

#комплексное развитие территорий
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

15
#комплексное развитие территорий

В поисках золотой середины: как, спасая памятники, не «заморозить» развитие проектов КРТ?

За последние годы нормативно-правовое регулирование градостроительной деятельности претерпело масштабные изменения: внедряются новые механизмы вовлечения инвестиций и государственно-частного партнерства (ГЧП), уже отменены десятки избыточных административных процедур, полностью трансформируется система технического регулирования. При этом во многих российских городах продолжается точечная застройка, а центральные районы по-прежнему представляют собой комплекс аварийных и ветхих построек. Причина тому — несогласованность правовых норм смежного с Градостроительным кодексом (ГрК) РФ законодательства, в частности, о сохранении объектов культурного наследия (ОКН), и — как следствие — наличие избыточных дорогостоящих и длительных административных процедур
7
#комплексное развитие территорий

В проекты КРТ предлагают включить функцию техзаказчика

На площадке I Всероссийского конгресса по комплексному развитию территорий рассмотрели перспективы создания зон комплексной застройки, обеспечивающих максимально комфортные условий проживания, и введение эффективных мер по реализации проектов в регионах