Комментировать

Основной причиной переноса строек школ и детсадов в 2021 году стало увеличение цен на стройресурсы

Одной из основных причин по переносу строительства школ и детсадов в 2021 году стало увеличение цен на строительные ресурсы, заявил замминистра просвещения РФ Андрей Николаев.

«Всего у нас перенесено большое количество объектов — 65 школ и 180 детских садов. (…) (Причиной стало – ИФ) существенное увеличение цен на стройресурсы», — сказал Николаев в своем выступлении на семинаре-совещании Совета Федерации на тему «О реализации в субъектах РФ программ капитального ремонта и строительства зданий общеобразовательных организаций».

Он отметил, что данный фактор помешал стройке 13 школ и 49 детсадов.

Николаев добавил, что еще одним фактором стало введение режима ЧС на территории Дальневосточного федерального округа и полуострова Крым из-за стихийных бедствий. Из-за него перенесли строительство девяти школ и 42 детсадов.
Третьей причиной переноса строек общеобразовательных учреждений Николаев назвал проведение судебных разбирательств и вмешательство правоохранительных органов. Это помешало строительству трех школ и трех детских садов.

Помимо этого, были и индивидуальные ситуации: недобросовестные подрядчики, форс-мажоры на стройплощадке, нехватка квалифицированной рабочей силы и другие. Они помешали возведению 40 школ и 84 детских садов.

Источник: Интерфакс-Недвижимость

Комментировать

Комментарии

Комментировать