Комментировать

Начато строительство «Северного потока – 2» в водах Дании

Судно «Фортуна» приступило к укладке труб газопровода «Северный поток – 2» в водах Дании, сообщило «РИА Новости», со ссылкой на оператора проекта Nord Stream 2 AG. В датских водах предстоит проложить около 120 километров труб газопровода.

«Более подробную информацию о строительстве и наших дальнейших планах мы сообщим дополнительно», – заявили в Nord Stream 2 AG.

Сегодня, 6 февраля, федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц заявил о необходимости завершения строительства газопровода «Северный поток – 2». «Я приветствую тот факт, что федеральное правительство Германии придерживается «Северного потока – 2»… Я не верю в увязку необходимой реакции на действия против оппозиционера Навального со строительством «Северного потока – 2». Ошибается всякий, кто думает, что новый трубопровод будет отвечать интересам только России», – заявил Курц. Австрийский лидер добавил, что от реализации проекта газопровода выиграют Германия, Австрия и некоторые другие европейские страны. 

Вчера, 5 февраля, федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель вновь заявила о необходимости завершения строительства газопровода «Северный поток – 2».

4 февраля глава пресс-службы государственного департамента США Нед Прайс заявил, что Вашингтон может принять решение по санкциям в отношении газопровода «Северного потока – 2» во время завершения его строительства или его сертификации – то есть после завершения его строительства и ввода в эксплуатацию. 

Ранее сообщалось, что германская газета Handelsblatt со ссылкой на неназванного американского чиновника из администрации президента США готовы снять санкции с газопровода «Северный поток – 2» в обмен на пакет договоренностей с Германией. Издание не сообщило всех требований американской стороны к Германии, но они, якобы, включают в себя гарантии сохранения транзита российского газа через Украину и комплекс мер по снижению зависимости ЕС от российского газа. 

Источник: Эксперт

#строительство газопровода
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

17
#строительство газопровода

Германия приостановила разрешение на строительство «Северного потока-2»

Две экологические организации «Германская экологическая помощь» и «Союз охраны природы и биоразнообразия» обжаловали разрешение на строительство газопровода «Северный поток—2», выданное Федеральным морским и гидрографическим агентствами ФРГ, сообщает Reuters. На время рассмотрения жалобы экологов приостанавливается разрешение на строительные работы в исключительной экономической зоне Германии, которое действует с 15 января 2021 по 15 мая 2021 года. 15 […]