Комментировать

Москва вошла в десятку городов мира по росту цен на жилье

По итогам четвертого квартала 2020 года Москва вошла в десятку лидирующих городов мира по росту цен на жилье, переместившись за год с 69-го на седьмое место. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании Knight Frank, уточнив, что в российской столице жилье подорожало на 21,1%.

Санкт-Петербург сохранил свою прошлогоднюю позицию в рейтинге — пятое место (цены на жилье за год выросли на 25,4%).

Как отметила директор департамента консалтинга и аналитики Knight Frank Ольга Широкова, в течение всего 2020 года рост цен на жилье в Москве поддерживался активным спросом и не останавливался ни в карантинные месяцы, ни после. «В 2021 году мы ожидаем продолжения данной тенденции», — прокомментировала она.

По словам генерального директора Knight Frank St Petersburg Николая Пашкова, рост цен в Петербурге обусловлен сокращением предложения на фоне замедления строительства, а также высоким спросом, который подогревался тревожными кризисными настроениями.

Первые три места в мировом рейтинге достались турецким городам: Анкаре (+30,2% за год), Измиру (+29,4%) и Стамбулу (+27,9%).

Ранее «СГ» сообщала, что Москва обогнала Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Брюссель, Берлин, Милан и Рим в рейтингах по уровню безопасности и экологии.

Источник: Строительная газета

Комментировать

Комментарии

Комментировать