Комментировать

Москва стала пилотным регионом по цифровой вертикали стройкомплекса

К настоящему времени около 700 строительных объектов Москвы уже переведены на цифровую систему документооборота, рассказал и.о. заммэра столицы по строительству Андрей Бочкарев. 

«Сегодня в Москве уже внедрена информационная система управления строительством, которая переводит весь документооборот в юридически значимый цифровой вид, создавая единое пространство для рабочей коммуникации всех участников стройки», — приводит пресс-служба слова Бочкарева.

По его словам, в цифровых сервисах насчитывается уже около 20 тысяч пользователей из 3 тысяч организаций.

«Это позволяет проводить оперативный обмен проектной и рабочей документацией, автоматизировать процессы строительного контроля, оплаты и приемки работ. При этом город получает постоянный доступ ко всем данным по строящимся объектам, которые аккумулируются на облачных мощностях», — добавил Бочкарев. 

Таким образом, резюмировал он, Москва стала пилотным регионом по построению цифровой вертикали стройкомплекса. Сегодня Минстрой тиражирует опыт столицы на регионы в рамках своего проекта по внедрению инфосистемы управления проектами. 

«Уже через два года в столице планируется внедрить «трехмерную» систему управления цифровыми информационными моделями, в которой будут работать все участники строительных проектов. Она разрабатывается на базе российского программного обеспечения», — добавляется в сообщении. 

Источник: РИА Недвижимость

#цифровизация #электронный документооборот
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

15
#цифровизация

«ДОМ.РФ» готов разрабатывать цифровые сервисы для застройщиков 10 стран СНГ

"ДОМ.РФ" готов разрабатывать цифровые сервисы для застройщиков 10 стран СНГ, анонсировал Директор подразделения "Единая информационная система в жилищной сфере" АО "ДОМ.РФ" Александр Лукьянов
42
#цифровизация

«Людей, которые хотят цифровизировать свои компании, необходимо объединять»

25-26 ноября в Астане прошел Форум по цифровизации строительной отрасли стран СНГ, в котором приняли участие более 150 застройщиков. Главными темами стали внедрение «цифры» с нуля, новые и существующие IT-продукты, нюансы законодательства, а также практические кейсы от лидеров рынка. Организатором мероприятия выступил проект «Все о стройке»
26
#цифровизация

«Применение цифровых сервисов способствует повышению прозрачности изысканий»

Об этом заявила заместитель начальника Главгосэкспертизы России Светлана Балашова на пленарном заседании XVII Общероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития инженерных изысканий в строительстве в Российской Федерации». Крупнейшее ежегодное событие отрасли проходит в Москве с 29 ноября по 2 декабря. В нем принимают участие специалисты из всех регионов России. В числе официальных партнеров конференции – «Вестник государственной экспертизы»