Комментировать

Мосгосстройнадзор: профилактические мероприятия доказали свою эффективность

За семь месяцев 2022 года инспекторы Мосгосстройнадзора провели более 3,5 тысячи контрольно-надзорных мероприятий в отношении строящихся объектов, 259 из них состоялись в форме выездных обследований.

Как сообщил председатель Комитета государственного строительного надзора Москвы Игорь Войстратенко, такие обследования назначаются в случае, если в ведомство поступила информация о серьезном нарушении. Инспектор получает возможность посетить объект и оперативно проверить полученные данные.

Если угроза имуществу, а также жизни или здоровью людей подтверждается, по итогам составляется мотивированное представление для дальнейшей внеплановой проверки объекта. Если информация не подтверждается, то застройщику может быть направлено предостережение – это профилактическая мера.

«Таким образом система надзора становится более гибкой, что позволяет разнообразно и оперативно отреагировать на полученную информацию о возможных нарушениях», — пояснил Игорь Войстратенко.
Всего с января по июль 2022 года на объектах капитального строительства в Москве было выявлено 21195 нарушений. Участникам строительства выдано 755 предписаний и оформлено более 4 тысяч штрафов на общую сумму более 382 миллионов рублей.

Кроме того, состоялось около 4,3 тысячи профилактических мероприятий, в рамках которых было объявлено более 1,8 тысячи предостережений, проведено 2,2 тысячи консультаций и 239 профилактических визита.

По словам председателя Мосгосстройнадзора, ведомство намерено наращивать объемы профилактических мероприятий. При этом участие в таких визитах и консультациях является добровольным, они проводятся только с согласия либо по инициативе субъектов строительства.

Источник: Новости СРО

#система надзора
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

41
#система надзора

Куренков: МЧС нужно вернуть надзор за проектированием новых зданий

МЧС РФ нужно вернуть надзор за проектированием новых зданий, сейчас спасатели проверяют их через три года после начала эксплуатации, заявил министр МЧС РФ Александр Куренков
14
#стройматериалы

Начинается эксперимент по госконтролю за качеством ключевых стройматериалов

Минпромторг России разработал и представил на публичное обсуждение проект документа, который вернет государственный контроль за соблюдением обязательных требований к ключевым строительным материалам
11
#законодательство

Новый индикатор риска для проведения проверки госстройнадзора

На портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект приказа Минстроя России «О внесении изменения в перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований по федеральному государственному строительному надзору, утвержденный приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 21 декабря 2021 г. №979/пр»