Комментировать

Мишустин поручил ускорить проработку механизма развития инфраструктуры в регионах РФ

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил вице-премьеру Марату Хуснуллину ускорить проработку механизма развития инфраструктуры в регионах России.

«Для привлечения инвестиций в новые проекты и реализации национальных целей в правительстве сейчас обсуждается предложение о создании нового механизма, который также будет способствовать развитию инфраструктуры регионов. Он подразумевает привлечение средств из федерального бюджета, разумеется, на возвратной основе и под контролем за их целевым использованием. Марат Шакирзянович (Хуснуллин — ИФ), прошу вас ускорить проработку этого предложения», — сказал Мишустин на заседании кабмина.

Накануне на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства Хуснуллин предложил использовать средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) для обновления сетей ЖКХ.

«Мы просили бы рассмотреть возможность, так как это окупаемые проекты, использовать средства Фонда национального благосостояния. Возвратность этих средств будет обеспечена за счет оптимизации затрат на содержание сетей и снижении их аварийности, повышения энергоэффективности, что окажет положительное влияние в том числе и на тарифную политику», — сказал Хуснуллин.

Ранее в Минстрое России сообщали, что программа модернизации коммунальной инфраструктуры, износ которой превышает 60%, испытывает нехватку финансирования. Он отметил, что для дальнейшей реализации программы должны быть найдены дополнительные источники финансирования.

По его словам, в настоящее время в России ежегодно обновляется около 1% изношенной инфраструктуры, при этом для поддержания нормального состояния сетей необходимо увеличивать этот объем до 3-5%.

Источник: Интерфакс-Недвижимость

Комментировать

Комментарии

Комментировать