Комментировать

Минстрой РФ: Восстановительные работы в новых регионах идут полным ходом

Минстрой России в очередной раз отчитался о ходе восстановления и планах на развитие новых российских регионов – теперь устами замминистра строительства и ЖКХ РФ Валерия Леонова и генеральных директоров двух ППК – «Единого заказчика в сфере строительства» Карена Оганесяна и «Фонда развития территорий» Ильшата Шагиахметова. В конце минувшей недели в ТАСС состоялась пресс-конференция, посвящённая данной теме.

По данным Минстроя, за прошлый год в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях было восстановлено и построено 3 783 объектов: 1 370 жилых домов, 1 290 объектов ЖКХ, 315 объектов инфраструктуры и 162 иных объекта. В этом году список пополнили 1 040 объектов: 618 жилых домов, 314 объектов ЖКХ, 10 инфраструктурных и 11 иных объектов.

Около 3 000 объектов на новых территориях восстанавливает и строит Единый заказчик в сфере строительства. По словам Карена Оганесяна, основные силы ППК сосредоточены в Мариуполе: здесь компания восстанавливает более 1 800 жилых и социальных объектов, уже построено 25 новых многоквартирных домов, которые заселяются местными жителями, потерявшими своё жильё.

Сложнее обстоят дела с восстановлением частного сектора: здесь полностью разрушено 13 тысяч домов, более 78 тысяч повреждено. По словам Ильшата Шагиахметова, восстанавливать объекты ИЖС централизовано не представляется возможным, но федеральный бюджет чем может, поможет: денежными компенсациями (35 тысяч рублей за 1 кв.м. утраченного жилья, 7 тысяч рублей на 1 кв.м. ремонта) и двухпроцентной ипотекой. Плюс – ФТР побеспокоится о наличии на новых территориях необходимого количества строительных материалов.

В настоящее время при координации Минстроя в восстановлении новых территорий принимают участие 84 российских региона, 9 госкомпаний и 167 подрядных организаций. На строительных площадках социально значимых объектов трудятся более 38 тысяч специалистов, задействовано 4 965 единиц спецтехники.

«Мобилизация личного состава, сил и средств неуклонно растет», — отмечают в Минстрое и зазывают инвесторов: в свободной экономической зоне, создаваемой на территории четырёх новых субъектов, компании получат преференции по налогам, сборам и льготному кредитованию. Выделять земли и недвижимость резидентам СЭЗ, вести их реестр и подводить инфраструктуру к участкам будет Фонд развития территорий, — для этого в ППК создаётся специальная управляющая компания.

В конце апреля правительство утвердило разработанную Минстроем программу социально-экономического развития новых российских регионов, которая позволит им к 2030 году выйти по уровню жизни граждан на общероссийский уровень. Комплексная программа рассчитана на 2023–2025 годы, в неё включено 275 приоритетных мероприятий, призванных обеспечить ускоренную интеграцию новых регионов в единое экономическое, правовое, образовательное и культурное пространство страны. В программе прописаны меры по перезапуску промышленного и сельскохозяйственного производства, развитию жилищного строительства и модернизации ЖКХ, обеспечению необходимым оборудованием системы здравоохранения, созданию условий для профессиональной подготовки и переподготовки необходимых для экономики кадров, социальному обслуживанию населения и т.д., т.п.

В настоящее время во всех четырёх регионах дорабатываются собственные программы развития, которые будут синхронизированы с федеральной, но более детализированы и «привязаны к местности».

«Речь идет не просто о восстановлении отдельных объектов и территорий, а об их комплексном развитии и создании таких условий для жизни, чтобы люди, покинувшие свои дома, вернулись обратно и продолжали там нормальную жизнь. Такую цель ставит перед нами президент, вице-премьер, министр и мы сами. Нельзя сбавлять набранный темп. Сомнений у нас никаких нет: задача поставлена, а значит – выполнима!», — заявил на пресс-конференции Валерий Леонов.

Источник: Новости СРО

#восстановление территорий
Комментировать

Комментарии

Комментировать