Комментировать

Минцифры подготовило обзорную карту IТ-решений

Таким образом удастся понять, каким решениям все еще нужны отечественные аналоги.

Подробную карту IT-решений ведомство представит до конца лета вице-премьеру Дмитрию Чернышенко. Планируется, что уже к сентябрю IT-ландшафт будет утвержден. Причем в целом IT-ландшафт включает в себя в 2 раза больше решений, чем представлено в дорожных картах.

IT-ландшафт позволит определить потребности отраслей экономики в IT-решениях. После этого можно будет сформировать список проектов, в том числе претендующих на гранты, льготные кредиты и получение статуса системно значимых проектов. Поэтому, чтобы получить поддержку, проект должен соответствовать IT-ландшафту.

В данный момент документ находится в стадии уточнения. При этом в разработке карты IT-решений принимали участие не только ITкомпании, но и представители крупного бизнеса из различных отраслей экономики. Работа велась на площадке индустриальных центров компетенций (ИЦК) и центров компетенций по развитию российского общесистемного и прикладного программного обеспечения (ЦКР). В их состав входят разработчики отечественного ПО и заказчики этих разработок.

Так, заказчикам необходимо 670 решений на замену импортным аналогам. Речь идет не о продуктах IT-отрасли, а именно об операциях, которые были возможны при использовании импортных решений. Разработчики отечественного ПО в ответ предоставили 2180 продуктов, с помощью которых можно совершить необходимые операции. При этом, 196 продуктов совпадают с импортными аналогами более чем на 70%, 1423 – на 40-70%, а 561 – менее чем на 40%.

Примечательно, что у 41 импортного продукта в принципе нет аналогов на российском рынке. Речь идет о IT-решениях для индексирования и разметки аудио и видеопотоков или платформы для создания метавселенных.

Источник: Всё о стройке

#Минцифры #IT-решения
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

8
#Минцифры

В Минцифры оценили дефицит кадров в IT-отрасли

Дефицит разработчиков в России оценивается в 500-700 тысяч человек, несмотря на то, что кадровая база отрасли увеличилась на 13% за прошлый год, достигнув почти 740 тысяч человек, заявил глава Минцифры Максут Шадаев
10
#Минцифры

Минцифры больше не будет выделять гранты напрямую на IT-разработки

Минцифры по итогам аудита отказалось от дальнейшего предоставления напрямую грантов IT-разработчикам и сосредоточится на стимулировании спроса за счет предоставления субсидий заказчикам, а также на поддержке стартапов, сообщил глава ведомства Максут Шадаев на форуме издания CNews