Комментировать

Легендарный конструктор высотных зданий выступил с лекцией в Главгосэкспертизе

Академик и вице-президент Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН) Владимир Травуш рассказал об особенностях проектирования и возведения высотных зданий в ходе лекции на площадке Центра взаимодействия и коммуникаций в строительстве (ЦВК). Лекция состоялась с целью обмена опытом в рамках непрерывного профессионального развития экспертов Главгосэкспертизы России.

Главный конструктор Останкинской башни, Лахта Центра и еще более 70 уникальных объектов высотного строительства, построенных в стране в разные годы, также является членом Совета государственной экспертизы и на протяжении многих лет плодотворно сотрудничает с Главгосэкспертизой в качестве внештатного специалиста.

«Все проекты высотных зданий в стране, за исключением расположенных на территории города Москвы, поступают на рассмотрение в Главгосэкспертизу. Людей, готовых делиться знаниями, обычно немного. Лекция, на которой Владимир Ильич поделился своими знаниями, опытом и навыками с глубоким погружением в тему уникальных высотных зданий, начиная от колокольни Ивана Великого, построенной в 1505 году, до современного Лахта Центра, – была очень интересной, познавательной и полезной для экспертов», – отметил Евгений Леонтьев, начальник Управления строительных решений Главгосэкспертизы России.

Одним из самых сложных при проектировании высотных зданий является вопрос устройства фундамента. Этой теме Владимир Травуш уделил особое внимание. В частности, он рассказал о том, как проходила заливка фундамента Лахта Центра в Приморском районе Санкт-Петербурга. Работы длились непрерывно с 27 февраля по 1 марта 2015 года. В целом в основание башни ушло 19 624 кубометра бетона, и этот факт был внесен в Книгу рекордов Гиннесса.

«Для обеспечения непрерывности процесса на строительной площадке была организована специальная схема движения бетоновозов, которые курсировали буквально каждую минуту в течение 49 часов. В это время в Санкт-Петербурге одновременно работали 13 бетонных заводов», – рассказал Владимир Травуш.

Комментировать

Комментарии

Комментировать