Комментировать

Костин: обновление льготной ипотеки повлияет на ставки

Обновление программы льготной ипотеки на жилье в новостройках позволит купировать резкий рост цен в регионах, при этом заметно повлияет на кредитные ставки, но не критично, заявил журналистам глава ВТБАндрей Костин в кулуарах ПМЭФ.

Президент Владимир Путин на ПМЭФ предложил продлить программу льготной ипотеки на покупку квартир в новостройках на год — до 1 июля 2022 года для всех регионов страны. При этом ставка будет повышена до 7%, а лимит на покупку квартиры — снижен до 3 миллионов рублей для всех регионов.

«Обновление госпрограммы заметно повлияет на средний уровень ставок, но не будет критичным – многие банки сейчас выдают ипотеку со ставками, близкими к 7,5%», — заявил он.Костин пояснил, что в данном случае более существенным фактором, который продолжит оказывать влияние на рост стоимости ипотеки, является повышение ключевой ставки ЦБРФ.

«Важно, что новые условия льготной ипотеки позволят купировать резкий рост цен на недвижимость в отдельных регионах. В мегаполисах сейчас нет проблем с темпами ввода жилья, однако стоимость квартир становится все менее доступной для населения», — добавил он.

Петербургский международный экономический форум проходит 2-5 июня в очном формате. РИА Новости выступает информационным партнером ПМЭФ.

Источник: РИА Недвижимость

Комментировать

Комментарии

Комментировать