Комментировать

Коммуникации в городе

Подобные вопросы нередко поступают в Главгосэкспертизу, так как реализация инфраструктурных проектов в черте города неизбежно связана с необходимостью вносить изменения в сложившуюся планировку застроенной территории. А значит – и с дополнительными затратами инвестора на перенос существующих и устройство новых участков инженерных сетей и иных линейных объектов.

Но как определить расходы на переустройство коммуникаций, в том числе систем газоснабжения, если они не учтены в сборниках укрупненных нормативов цены строительства (НЦС)?

И распространяется ли действие повышающего коэффициента на стесненные условия городской застройки, если объект возводится в поселке, деревне и других населенных пунктах, не имеющих статуса «города»?

Все подробности об этом узнаете в комментарии наших экспертов в рубрике «Вопрос-ответ».

Источник: ФГИС ЦС

#НЦС
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

27
#НЦС

Задача со «звездочкой»: сложение и вычитание длины трубопроводов

Сложение и вычитание длины трубопроводов – одна из многих задач со «звездочкой», которые приходится решать сметчикам в нестандартных условиях строительства. Справиться со всеми трудными решениями помогают наши эксперты
60
#НЦС

Матанализ в сметных расчетах: как применить интерполяцию и когда это невозможно?

Знаете ли вы, что интерполяцию как способ определения промежуточных значений в вычислительной математике впервые использовал английский ученый Джон Валлис (1616-1703)?