Комментировать

Как планируется определять стоимость индивидуального оборудования ?

Во исполнение решений протокола заседания Правительственной комиссии по импортозамещению (10.12.2019 № 9) Минстроем инициирован проект постановления Правительства, направленный на утверждения порядка определения стоимости оборудования, изготавливаемого по специальным техническим условиям, по единичным заказам, применяемого исключительно в силу особых технических решений при строительстве объектов капитального строительства.

Документ определяет, какое оборудование относится к нестандартизированному, устанавливает научно-исследовательский характер таких работ и регламентирует обязанности производителей такого оборудования, в том числе по обеспечению нормирования соответствующих производственных процессов и использования метода калькулирования затрат.

При этом в сметной документации по решению главного распорядителя бюджетных средств или заказчика строительства учет стоимости нестандартизированного оборудования предполагается осуществлять на основании договора на выполнение научно-исследовательских и/или опытно-конструкторских работ.

Это значит, что при прохождении проверки достоверности определения сметной стоимости для подтверждения затрат на такого рода НИР или НИОКР в экспертизе потребуется оформление от имени ГРБС или заказчика соответствующее решение. Таким документом может стать задание на проектирование.

Также для принятия положительного решения экспертиза в ряде случаев требует письмо за подписью уполномоченного лица на имя руководителя экспертной организации, содержащее информацию о принятых подходах к формированию затрат в сметной документации.

Следует обратить внимание на еще одно важное положение проекта порядка: если обоснованная по результатам НИР или НИОКР стоимость оборудования превышает ранее утвержденную стоимость, компенсация разницы осуществляется за счет непредвиденных затрат, предусмотренных в сводном сметном расчете стоимости строительства.

Ознакомиться с полным текстом документа можно на regulation.gov.ru

Источник: СметаНа

Комментировать

Комментарии

Комментировать