Комментировать

Кабмин расширил механизм повышения цен строительных контрактов в рамках госзакупок

Кабмин распространил действие механизма, который позволяет компенсировать застройщикам удорожание строительных материалов, на госконтракты, заключенные до 1 октября 2021 года. Об этом сообщил глава правительства РФ Михаил Мишустин в понедельник на совещании с вице-премьерами.

«Правительством принято решение о распространении механизма увеличения цены на контракты, заключенные до 1 октября этого года в рамках государственных закупок», — сказал глава кабинета министров. Он напомнил, что «раньше такой возможностью могли воспользоваться строители, которые заключили договор до 1 июля».

«Соответствующее постановление подписано, механизм предусматривает возможность увеличения цены контракта в пределах 30%, разумеется, если требования исполнителей обоснованы, прежде всего ростом стоимости строительных ресурсов», — отметил Мишустин.

По его словам, «еще одна новация — это расширение перечня ведомств, которые могут воспользоваться этим механизмом». «Их число увеличилось почти вдвое», — уточнил премьер.

По его оценке, принятое решение «позволит поддержать участников строительного рынка в нынешний непростой период, дать справедливую цену на их труд, а также обеспечить реализацию крупных государственных проектов без сбоев и задержек».

Как поясняется на сайте правительства, «речь идет о праве подрядчиков по согласованию с заказчиками увеличивать цену госконтрактов в пределах 30%». Такая мера поддержки появилась в августе 2021 года. Решение распространялось на действующие контракты, заключенные до 1 июля текущего года. «В целом постановление касается госконтрактов на строительство, реконструкцию и капремонт, а также на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия, заключенных в рамках закона о госзакупках», — отмечается на сайте.

Источник: ТАСС

Комментировать

Комментарии

Комментировать