Комментировать

Иностранных строителей могут обязать сдавать экзамен на знание основ охраны труда

Правительство РФ занято разработкой упрощенного порядка привлечения на стройки квалифицированных кадров. Об этом сегодня президент НОСТРОЙ Антон Глушков рассказал в ходе интервью телеканалу «Россия-1», в эфире программы «Утро России».

В связи с пандемией и оттоком из страны иностранных рабочих на российских стройплощадках образовался дефицит кадров, напомнил Антон Глушков. На сегодняшний день не хватает около миллиона специалистов. А существующий порядок, когда работодатель обращается в специально созданные органы и регламентирует то количество иностранных граждан, которое ему нужно вывести, доступен только крупным работодателям.

«Большая часть строительных компаний пока этой меры воспользоваться не могут», — констатировал глава НОСТРОЙ. По его словам, при введении упрощенного порядка будут учитывать несколько условий.

«Первое – они должны быть действительно профессионалами: у них должны быть какие-то документы, подтверждающие их знания строительства, должно быть обязательно знание русского языка. Сейчас у нас, в связи с тем, что стройка занимает, к сожалению, лидирующее печальное место по несчастным случаям на стройке, есть предложения, что иностранный гражданин должен в обязательном порядке сдавать [экзамен по] минимальному уровню знаний охраны труда на строительной площадке», — поделился Антон Глушков.

Ранее «СГ» сообщала о том, что «Уральское объединение строителей» попросило вице-премьера Марата Хуснуллина отменить «порог входа» (ценз по доходу и среднесписочной численности работников) в алгоритме действий правительства РФ. Согласно этому алгоритму, осуществлять ввоз рабочих из стран, которые не вошли в список с открытой границей, имеют возможность крупные компании в РФ, со среднесписочной численностью работников более 250 человек и доходом более 2 млрд рублей.

Источник: Строительная газета

Комментировать

Комментарии

Комментировать