Комментировать

Хуснуллин поручил представить «дорожные карты» переданных субъектам участков для освоения за 12 лет

Вице-премьер Марат Хуснуллин поручил представить «дорожные карты» по всем переданным субъектам земельным участкам с 2009 года, сообщается на сайте правительства РФ.

«Необходимо жесткое администрирование всех переданных участков не только со стороны государства, но и со стороны руководства регионов. В этой связи необходимо представить «дорожные карты» по всем переданным им участкам с 2009 года, включая реализованные, в срок до 15 февраля 2022 года», — сказал Хуснуллин на заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию.

По словам вице-премьера, с 2009 по 2021 год всего передано земельных участков общей площадью 21,3 тыс. га с градпотенциалом около 50 млн кв.м. При этом полномочия реализованы в отношении только 10,8 тыс. га. Кроме того, 54% участков передали субъектам для предоставления многодетным семьям.

Хуснуллин подчеркнул необходимость увеличения темпов освоения земельных участков. Он отметил, что только 54% переданных субъектам участков для многодетных освоена.

«Мы видим большой интерес к использованию инфраструктурных облигаций «ДОМ.РФ» для создания социальных, инженерных, коммунальных и дорожных объектов. Также хотелось бы акцентировать внимание глав субъектов на механизме комплексного развития территорий. Благодаря ему сейчас можно ускорить запуск новых проектов жилищного строительства», — заявил заместитель генерального директора ДОМ.РФ Денис Филиппов.

По итогам доклада губернатора Тюменской области Александра Моора о ходе реализации нацпроектов Хуснуллин отметил стабильную системную работу региона по данному вопросу и отметил работу по вводу жилья в объеме 1 кв.м на человека.

Источник: Интерфакс-Недвижимость

Комментировать

Комментарии

Комментировать