Комментировать

Госдума готовит нормативные акты об отмене платы за подключение домов к газу

В Госдуме разрабатываются нормативные акты для отмены платы населения за подключение домовладений к газовым сетям, сообщил зампред комитета по финансовым рынкам, координатор бюро расследований Общероссийского народного фронта Антон Гетта.

«Разрабатывается соответствующие нормативные акты, чтобы в случае газификации поселка подключение домовладений было бесплатно. А затраты были переложены на плечи кого-либо, но точно не на людей», — сказал Гетта в четверг на конференции в ростовском пресс-центре «Интерфакса».

По его словам, мониторинг ситуации выявил, что есть случаи, когда поселок газифицирован, но семья не может себе позволить подключить домовладение к трубе. Стоимость подключения домовладения может составлять 400 тыс. рублей и выше.

«Газификация — это один из тех серьезных вопросов, которые озвучил президент в послании к Федеральному Собранию», — отметил Гетта.

Ранее спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин заявил, что законопроект о бесплатной газификации домовладений планируется принять до конца весенней сессии, а заработать новый порядок подключения должен уже этим летом. Законопроект поступил в Госдуму 19 мая.

Напомним, 21 апреля Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию поручил правительству совместно с регионами разработать четкий план газификации домохозяйств и поддержал инициативу о подводке газа непосредственно до границы земельных участков в населенном пункте без оплаты со стороны граждан.

Принятая в апреле правительством «дорожная карта» ускоренной газификации определила критерии такого подключения — это земельные участки, расположенные на расстоянии не более 200 м от существующих газопроводов, в которых есть достаточная пропускная способность для подключения, а также мощность газоиспользующего оборудования не превышает 7 кубических метров в час.

Источник: Интерфакс-Недвижимость

Комментировать

Комментарии

Комментировать