Комментировать

Эксперты предложили решение проблем развития КРТ

Для комплексного развития территорий (КРТ) нужны высокие темпы инфраструктурного строительства, а также опережающие темпы строительства социальных объектов. Об этом заявил на заседании Экспертного совета по строительству, промышленности и проблемам долевого строительства при Комитете Госдумы РФ по строительству и ЖКХ председатель совета Владимир Ресин.

По его словам, для КРТ необходимо модернизировать всю стройиндустрию, внедрять цифровые технологии, повышать производительность труда. «При этом банковская политика должна быть социально ориентированной, а кредиты – по силам большинству населения и бизнеса. Кроме того, нужно продолжить работу по совершенствованию градостроительного законодательства по принципу «не навреди»», — подчеркнул Владимир Ресин.

В свою очередь, директор департамента комплексного развития территорий Минстроя России Мария Синичич отметила, что сегодня в субъектах РФ рассматривается 686 проектов КРТ общей площадью 24 тыс. га. При этом 138 территорий находятся в активной фазе, где заключаются договоры с правообладателями. «В 2021 году утвержден проект «Инфраструктурное меню», которое позволяет привлекать бюджетное и внебюджетное финансирование для КРТ. В рамках бюджетных инфраструктурных кредитов будет профинансировано почти 700 проектов, запущен механизм выделения средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) на развитие коммунальной инфраструктуры. Все эти меры приведут к опережающему развитию инфраструктуры и подстегнут жилищное строительство», — сообщила она.

Как отметил президент НОСТРОЙ Антон Глушков, в регионах наблюдается очень разнообразная практика по вовлечению земельных участков в оборот, поэтому необходимо координирующая деятельность Минстроя России. По его мнению, необходимо также урегулировать вопрос, касающийся изъятия земельных участков, находящихся в частной собственности, которые вовлекаются в оборот по инициативе органов власти. «От решения этого вопроса зависит вовлечение в КРТ участков и домов индивидуального жилищного строительства», — считает глава нацобъединения.

Антон Глушков предложил также более четко продумать вопросы банковского финансирования на подготовку земельного участка к использованию в рамках КРТ – сейчас строительные компании должна это делать на собственные оборотные средства, которых у них нет.

Источник: Строительная газета

Комментировать

Комментарии

Комментировать