Комментировать

Эксперты ожидают рост цен до 5% на земельные участки под ИЖС в России

Земельные участки под строительство индивидуального жилья могут подорожать в России на 3-5% к текущей стоимости до конца 2021 года на фоне распространения семейной ипотеки на такие проекты, а также из-за продолжающегося тренда на загородную недвижимость, который начался во время самоизоляции, считают опрошенные ТАСС эксперты.

«В этом году ожидается рост спроса на земельные участки по причине возможности оформить льготную ипотеку на строительство дома. В 2021 году мы ожидаем рост к текущей стоимости примерно на уровне 3-5%, причем основное повышение придется до конца лета», — сказала ТАСС главный эксперт аналитического центра ЦИАН Виктория Кирюхина.

По словам руководителя центра загородной недвижимости риелторской компании «Этажи» Антона Саукова, рынок перегрет из-за «пандемийного синдрома». Если в прошлом году интерес к покупке загородной недвижимости во время самоизоляции вырос в 2,6 раза, то в этом году он стал еще выше, особенно в сегменте дач и земельных участков, пояснил эксперт.

«Откровенно сказать, рынок был не готов к такому наплыву покупателей, и сейчас отмечается дефицит ликвидного предложения, который будет только усугубляться. Динамика прироста предложения отстает от спроса и начинает дополнительно разогревать цены», — отметил Сауков.

Из-за дефицита ликвидных объектов есть немало примеров, когда покупался именно дом, но в планах был его снос и строительство нового объекта, то есть дом приобретался фактически только ради самой земли, добавила Кирюхина.

По ее мнению, существеннее будут дорожать участки в организованных поселках. Дело в том, что в этом году среди покупателей немало городских жителей, которые привыкли к комфорту, и их не устраивает дачный домик. Многие клиенты принципиально ищут именно организованный поселок с управляющей компанией, охраной и другими удобствами, поэтому спрос на такие объекты всегда выше, пояснила эксперт.

Согласно данным ЦИАН, средняя стоимость земельного участка под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) в России только за первый квартал 2021 года выросла на 3% — с 1,68 млн до 1,73 млн рублей. Средняя стоимость сотки по итогам марта достигла 150,6 тыс. рублей — с начала года прирост составил 1,8%. Самые дорогие участки среди регионов с существенным объемом предложения фиксируются в Краснодарском крае (522,9 тыс. рублей за сотку), Ростовской области (269,8 тыс.) и Подмосковье (226,4 тыс.).

Поддержка ИЖС

Правительство России в апреле расширило условия программы семейной ипотеки со ставкой не более 6% на строительство частного дома и приобретение земельного участка. Льготными условиями могут воспользоваться семьи с двумя и более детьми, рожденными в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин отмечал, что за счет изменений дополнительно может быть выдано более 20 тыс. ипотек на общую сумму около 79 млрд рублей.

Президент РФ Владимир Путин в свою очередь в послании Федеральному собранию поручил предусмотреть специальный механизм поддержки индивидуального жилищного строительства в России. Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин ранее сообщал, что программа поддержки ИЖС начнет работать в России до конца 2021 года. Министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин отмечал, что без развития индивидуального жилищного строительства невозможно выполнить национальную задачу по введению 1 млрд кв. м жилья до 2030 года.

Комментировать

Комментарии

Комментировать