Комментировать

Двигаться дальше: Главгосэкспертиза разъяснила особенности перехода на РИМ

Текущий статус внедрения ресурсно-индексного метода определения сметной стоимости строительства и развития федеральной сметно-нормативной базы ФСНБ-2022 проанализировали на совместном вебинаре Главгосэкспертизы России, Комитета по государственному заказу Санкт-Петербурга и электронной площадки России (РТС-тендер). В работе вебинара приняли участие заместитель начальника Главгосэкспертизы России по ценообразованию Сергей Лахаев и представители профильных подразделений ведомства.

Переход на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства начался 25 февраля 2023 года одновременно со вступлением в действие ФСНБ-2022. Суть метода состоит в применении прямых цен из ФГИС ЦС и цен в уровне 2022 года с индексами к группам однородных ресурсов.Первыми с предложением о расчете индексов изменения сметной стоимости строительства по группам однородных ресурсов на I квартал 2023 года в Главгосэкспертизу обратились семь субъектов Российской Федерации: Ивановская, Ростовская, Новосибирская (1-4 ценовые зоны), Нижегородская, Оренбургская и Курская области и Приморский край. Во втором квартале ожидается переход на РИМ еще порядка пятнадцати регионов.

Антон Сарычев, заместитель начальника Управления мониторинга цен строительных ресурсов и методологии развития информационных систем в ценообразовании Главгосэкспертизы России, рассказал на вебинаре в Санкт-Петербурге о порядке сбора информации о ценах строительных ресурсов и алгоритмах расчета агрегированных отпускных цен и индексов изменения сметной стоимости строительства по группам однородных строительных ресурсов, а также о контроле предоставляемых данных в ФГИС ЦС.

«Агрегированная отпускная цена рассчитывается как величина, взвешенная с учетом количества источников информации об отпускных ценах производителей (импортеров) и ценах предложений поставщиков материальных ресурсов и оборудования. Следовательно, чем больше данных о ценах будут поступать в систему, тем больше сметных цен будет опубликовано в ФГИС ЦС», – отметил Антон Сарычев. Он также прокомментировал первый практический опыт применения ресурсно-индексного метода и мероприятия, которые проводит Главгосэкспертиза для обеспечения плавного и безболезненного перехода на новый принцип ценообразования.

О текущем наполнении и особенностях формирования ФСНБ-2022 на вебинаре рассказал Роман Карпов, заместитель начальника управления сметного нормирования Главгосэкспертизы России. «При формировании новой федеральной сметно-нормативной базы произведено порядка 53 тысяч замен строительных материалов на актуальные аналоги в более чем 23 тысячах норм, в том числе в порядка 1,5 тысячах норм произведена замена конкретных материалов на открытые группы. Из ФСНБ-2022 исключена 501 сметная норма по устаревшим машинам и механизмам или материалам», – сообщил Роман Карпов.

Кроме того, по итогам аналитической работы Главгосэкспертизы были пересмотрены потребности стройки в энергоносителях в натуральном выражении. Так, необходимый расход электроэнергии и бензина был учтен непосредственно в ресурсной части ФСНБ-2022: этот показатель включают порядка 10 тысяч новых сметных норм.

Кроме того, в ФГИС ЦС размещена база технологических групп – номенклатура материальных ресурсов, которая применяется в той или иной технологии или сметной норме. Технологическая группа позволяет выбрать оптимальный ресурс по различным характеристикам из исчерпывающего перечня позиций, связанного с конкретной технологией ГЭСН. «Сбор замечаний и предложений по корректировке ФСНБ-2022 продолжается, и мы не планируем от него отказываться», – подчеркнул Роман Карпов.

Комментировать

Комментарии

Комментировать