Комментировать

ДОМ.РФ вводит новый механизм предоставления земли девелоперам

ДОМ.РФ начинает масштабирование нового механизма реализации федеральной недвижимости – аукционов «за долю». Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе самого фонда, уточнив, что этот формат торгов нацелен на сокращение издержек застройщиков, и, как следствие, должен снижать стоимость квадратного метра в новостройках.

Отличие торгов «за долю» от обычных аукционов заключается в условиях проведения, рассказал заместитель гендиректора ДОМ.РФ Денис Филиппов в интервью телеканалу «Россия 24». В этом случае при реализации федеральной земли предметом торгов является не стоимость земельного участка или размер арендного платежа, а объем помещений в готовых зданиях, которые после завершения строительства девелопер передаст фонду.

Аукционы «за долю» позволяют застройщикам сократить издержки на начальном этапе реализации проекта – при приобретении земельных участков. На сегодняшний день уже прошли четыре аукциона: два в Волгограде, по одному в Воронеже и Владивостоке. По завершении строительства девелоперы передадут ДОМ.РФ от 7 до 11% жилых и нежилых помещений.

По словам Дениса Филиппова, жилье, которое фонд получит в виде своей доли, планируется использовать для решения социально важных задач, поставленных правительством. «В первую очередь, мы планируем, чтобы этот жилой фонд использовался как арендный, в том числе для льготных категорий граждан», – поделился он.

Формат аукционов «за долю» масштабируется: в начале июля состоятся торги по земельным участкам в Санкт-Петербурге и Твери. Также в ближайшие месяцы будут объявлены аукционы по реализации земельных участков в Челябинской области, Кургане, Красноярском крае, Омской области, Мурманске, Великом Новгороде, Башкортостане и ряде других регионов.

Справочно:

Пилотный проект льготной аренды был реализован в Воронеже. Правительство области определило категории граждан, которым ДОМ.РФ вместе с регионом субсидирует до 80% арендной ставки.

Источник: Строительная газета

Комментировать

Комментарии

Комментировать