Комментировать

Депутаты Госдумы просят ЦБ навести порядок в проектном финансировании

Депутаты Госдумы обвинили банки, обеспечивающие проектное финансирование застройщикам жилья, в «наглом» и «циничном» использовании денег дольщиков с эскроу-счетов для собственного обогащения. На пленарном заседании с участием председателя Центробанка Эльвиры Набиуллиной парламентарии потребовали экстренных мер для прекращения «банковского беспредела».

По данным Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ, на счетах эскроу уполномоченные банки собрали около 3,2 трлн рублей, а застройщиков профинансировали лишь на 2,6 трлн. Т.е. 600 млрд рублей «зависли» в банках совершенно задаром. При этом ряд кредитных организаций приостановил финансирование по заключённым с застройщиками договорам, несмотря на достаточное наполнение эскроу-счетов.

«Банки абсолютно нагло не отдают эти деньги дольщиков застройщикам. Цинично зарабатывая на этих огромных деньгах, банки срывают сроки строительства, и создают новых обманутых дольщиков. Люди не смогут вовремя получить свое жильё», — заявил первый зампред комитета Владимир Кошелев.

Кроме прямых административных мер в комитете предлагают законодательные инструменты: например, дать возможность застройщикам рефинансировать проектные кредиты в других уполномоченных банках.

«Введение это механизма позволит снять законодательные барьеры на передачу денежных средств участников долевого строительства, размещенных на счетах эскроу, при заключении застройщиком договора рефинансирования целевого кредита с другим уполномоченным банком, который готов работать более оперативно. Это позволит дисциплинировать банки-партнеры, своевременно выдавать проектное финансирование и держать рыночную конкурентную ставку», — пояснил Владимир Кошелев.

Источник: Новости СРО

Комментировать

Комментарии

Комментировать