Комментировать

Цифровому паспорту объекта капстроительства присвоили статус единого источника актуальной информации в Москве

Подписано постановление о присвоении цифровому паспорту объекта капитального строительства статуса единого источника актуальной информации в Москве, сообщили в пресс-службе столичного департамента градостроительной политики.

«Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил постановление правительства Москвы, закрепляющее статус цифрового паспорта объекта капитального строительства как единого источника актуальной информации о строящихся, реконструируемых, а также введенных в эксплуатацию объектах капитального строительства на территории города «, — говорится в сообщении.

Так, документом определен порядок формирования, актуализации и ведения реестра цифровых паспортов, а также присвоения и применения уникального идентификационного номера объекта капитального строительства.

По словам главы департамента Сергея Лёвкина, использование цифрового паспорта как единого источника структурированной информации позволит оптимизировать рабочие процессы, повысить эффективность планирования и реализации городских программ.

Лёвкин добавил, что закрепление официального статуса за цифровым документом позволит в дальнейшем использовать содержащуюся в нем информацию для предоставления услуг в сфере строительства и оптимизации межведомственного взаимодействия между участниками инвестиционно-строительной деятельности.

Для представителей городских властей цифровой паспорт расширяет возможности контроля и мониторинга строительства в режиме онлайн. Застройщикам цифровой паспорт дает удобный доступ ко всей необходимой информации в единой среде, в том числе выданной органами исполнительной власти градостроительной и разрешительной документации.

«Цифровой паспорт — ключевой элемент единой цифровой платформы градостроительной деятельности, который включает в себя основную информацию о строящихся объектах. По каждому из них в системе содержится свыше 200 параметров, которые поступают из городских и федеральных информационных систем в режиме реального времени. В их числе сведения о проведенных проверках, выданных предписаниях и постановлениях, а также решения штабов, комиссий и рабочих групп Стройкомплекса Москвы», — отметил Лёвкин.

По словам руководителя департамента информационных технологий Эдуарда Лысенко, цифровой паспорт содержит в себе сведения о технико-экономических показателях и документации, графике строительства, сопутствующие видео- и фотоматериалы. Анализ этой информации позволяет контролировать в режиме реального времени ход строительства и соблюдение сроков, а также предупреждать возможные риски.

Напомним, цифровой паспорт был запущен в конце 2021 года. Уникальный идентификационный номер объекта используется при проведении госзакупок. В перспективе он позволит проследить весь путь строительства до момента цифровой приемки и оплаты работ по контракту, упростить подачу документов (по номеру объекта будут автоматически подтягиваться уже имеющиеся сведения) и пр.

Также автоматически обновляющийся цифровой паспорт позволяет жителям узнавать актуальную информацию о ходе работ. Для этого на семи пилотных стройплощадках Москвы были размещены QR-коды паспортов объектов.

Источник: Интерфакс-Недвижимость

#цифровая платформа
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

22
#цифровая платформа

«ГосТех» — исключительно отечественный продукт

В правительстве прошла стратегическая сессия, посвящённая запуску национальной платформы «ГосТех». Её задача – повысить эффективность межведомственного взаимодействия и практическую пользу государственных сервисов для граждан
23
#цифровая платформа

В России запустили цифровую экосистему нацпроекта «Производительность труда»

Платформа «Эффективность.рф» поможет бизнесу без найма дорогостоящих специалистов и создания собственных вычислительных мощностей начать цифровизацию предприятия. Это позволит автоматизировать рутинные процессы, повысить контроль над производством и устойчивость компании