Комментировать

Аппарат Хуснуллина рассмотрит предложения «Деловой России» о снижении цен на новостройки

Аппарат вице-премьера Марата Хуснуллина изучит предложения «Деловой России» об изменении процедуры подключения домов к инженерным и коммунальным сетям, что должно привести к снижению себестоимости строительства и, как следствие, конечной цены для покупателя, сообщили в среду ТАСС в пресс-службе зампредседателя правительства.

«В правительстве на постоянной основе ведется работа над снижением темпов роста цен на недвижимость, в том числе в тесном взаимодействии с представителями бизнес-сообщества. Вопрос упрощения подключения к инженерным сетям, действительно, является актуальным, и предложения, направленные «Деловой Россией», будут рассмотрены», — сказал представитель аппарата Хуснуллина.

Ранее председатель «Деловой России» Алексей Репик направил вице-премьеру письмо (имеется в распоряжении ТАСС) с предложением законодательно установить право застройщика самостоятельно выносить со строительного участка инженерные сети, принадлежащие ресурсоснабжающим организациям (РСО).

Как пояснили в бизнес-объединении, вынос сетей силами РСО увеличивает сроки строительства, так как организация проводит внутренние согласования и конкурсные процедуры по привлечению подрядчиков. Кроме того, это повышает себестоимость строительства, потому что застройщик должен авансировать более половины стоимости работ и привлечь для этого дополнительные средства проектного кредита у банка.

Благодаря предложениям «Деловой России» сроки строительства и себестоимость квартир уменьшатся в среднем на 15%, сообщил ранее «Известиям» председатель комитета бизнес-объединения по строительству Владимир Кошелев.

Источник: ТАСС

Комментировать

Комментарии

Комментировать