Комментировать

10 месяцев «одного окна»

Более 280 заявлений поступило в Главгосэкспертизу России для проведения государственной строительной и экологической экспертиз по принципу «одного окна». Начиная с сентября 2022 года в информационных системах Главгосэкспертизы и Росприроднадзора синхронно подготовлено 41 заключение.

 Режим «одного окна» был введен в действие Постановлением Правительства РФ № 2366 от 20 декабря 2021 года. Новая форма экспертизы подразумевает параллельное рассмотрение проектной документации экспертами Главгосэкспертизы и Росприроднадзора. Синхронизация процессов экспертиз в рамках межведомственного взаимодействия позволяет обеспечить одновременную выдачу заключений заказчикам в максимально короткие сроки.

 Сегодня продолжается работа по развитию функциональных возможностей автоматического обмена данными в информационных системах Главгосэкспертизы и Росприроднадзора.
«В частности, автоматизация обмена сведениями о статусах договоров на проведение государственной строительной и экологической экспертиз упростит контроль за началом проведения экспертиз в режиме “одного окна”», — пояснил Дмитрий Рашин, главный специалист Отдела развития информационных систем Центра цифровой трансформации Главгосэкспертизы России.

 С 1 марта 2024 года прием проектной документации на экспертизу по принципу «одного окна» станет возможен только в машиночитаемом формате XML. Требования к формату электронных документов для синхронного проведения двух экспертиз утверждены Приказом Минстроя России №55 от 31 января 2023 года.

Источник: Главгосэкспертиза России

#XML-документ
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

105
#XML-документ

«Одно окно» экспертизы начнет работу с форматом XML в 2024 году

На официальном интернет-портале правовой информации опубликован приказ Минстроя России от 31 января 2023 г. № 55/пр «Об утверждении требований к формату электронных документов, представляемых для проведения государственной экспертизы проектной документации и государственной экологической экспертизы проектной документации по принципу «одного окна»
22
#XML-документ

Главгосэкспертиза запустит формирование экспертных заключений в формате XML-документа

Главгосэкспертиза разработает сервис по формированию экспертных заключений - об этом на площадке заседания Совета государственной экспертизы рассказал начальник Управления сопровождения проектов Главгосэкспертизы России Сергей Суэтин, который подвел предварительные итоги работы Единого государственного реестра экспертных заключений в 2020 году.