Комментировать

В ТГАСУ обсудили проблемы цифровизации строительной отрасли

В понедельник, 3 октября, в рамках расширенного заседания правления Российского союза строителей состоялся круглый стол «Цифровизация строительной отрасли. Опыт, вызовы, решения». На встрече присутствовали руководители строительных вузов и компаний, ассоциаций и объединений, связанных с технологиями информационного моделирования в проектировании, строительстве и эксплуатации зданий и сооружений.

Вице-президент НОПРИЗ Александр Гримитлин в своем выступлении познакомил с цифровой библиотекой и справочниками программного обеспечения для цифровизации проектно-изыскательской деятельности, разработанными национальным объединением. Докладчик сообщил, что программные продукты были созданы для экспертного сопровождения проектно-строительных проектов в условиях цифровизации. В разработке программных продуктов, помимо НОПРИЗ, приняли участие ведущие образовательные, проектные, научно-исследовательские организации. Данные материалы были представлены на специализированных конференциях и форумах, где получили положительные оценки. Как отметил вице-президент, цифровые библиотеки значительно повышают качество работы строителей, архитекторов, проектировщиков и сокращают сроки проектирования.

Проректор МГСУ Вера Галишникова рассказала о профессиональном стандарте и независимой оценке квалификации, как основе цифровых компетенций специалистов: «На образовательные организации возложена очень серьезная задача – подготовка специалистов в сфере информационного моделирования. Коммуникации и кооперация в цифровой среде, саморазвитие и выработка креативного и критического мышления у специалистов. Все это гораздо шире, чем просто технологии цифрового моделирования». Вера Галишникова призвала Российский союз строителей, совместно с университетами, выработать механизмы профессиональной общественной аккредитации специалистов по информационному моделированию, создать экзаменационные центры по BIM-технологиям для независимой оценки квалификации.

Ректор ТГАСУ Виктор Власов познакомил собравшихся с итогами прямой линии с заместителем министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Сергеем Музыченко, в которой приняли участие руководители ряда российских строительных вузов.
-– Замминистра рассказал о научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах, которые выполняет Минстрой РФ, и к которым должны подключиться университеты; об образовательных программах нового типа, в том числе в сфере информационного моделирования; о других актуальных для строительных вузов вопросах. Все эти проблемы будут обсуждаться на II Международном строительном чемпионате, который пройдет 5-8 октября в Казани, и в котором примут участие руководители вузов, представители Минстроя, проектных организаций и строительных компаний, – пояснил Виктор Власов.

Представители ООО «Сибирские технологии проектирования» Владимир Массон и Карина Трубочева рассказали о внедрении отечественных технологий информационного моделирования на всех этапах жизненного цикла объектов капитального строительства.Как подчеркнули докладчики, и с чем согласились участники круглого стола, сегодня задача внедрения отечественных ТИМ-технологий становится чрезвычайно актуальной по той причине, что западное программное обеспечение в области информационного моделирования, которое широко использовалось российскими проектировщиками, архитекторами и строителями, становится фактически недоступным. Следовательно, назрела необходимость разработки и внедрения отечественных программных продуктов.

Источник: ТГАСУ

#цифровизация
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

29
#цифровизация

«ДОМ.РФ» готов разрабатывать цифровые сервисы для застройщиков 10 стран СНГ

"ДОМ.РФ" готов разрабатывать цифровые сервисы для застройщиков 10 стран СНГ, анонсировал Директор подразделения "Единая информационная система в жилищной сфере" АО "ДОМ.РФ" Александр Лукьянов
18
#цифровизация

«Мозги» российской нейросети и триллионы рублей от ИИ. О чем говорил Мишустин в Алма-Ате

Председатель правительства РФ рассказал об экономическом эффекте от внедрения технологий ИИ в России, отличии российской нейросети от западной ChatGPT и российских предложениях для зарубежных партнеров
8
#цифровизация

«Ростелеком» представил технологии для «умного» кампуса в НГУ

"Ростелеком" представил инновационное комплексное решение по проектированию и строительству "умных" кампусов. Презентация состоялась в рамках рабочего визита министра экономического развития РФ Максима Решетникова в Новосибирский государственный университет (НГУ)