Комментировать

«Умные» технологии для МКД обсудили в Москве

Как сообщил глава Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин, сотрудники ведомства приняли участие в заседании рабочей группы «Умный многоквартирный дом».

Рабочая группа была создана Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Участники мероприятия обсудили предложения и рекомендации по вопросам формирования стандартов в ходе реализации проекта «Умный многоквартирный дом».

«Для обеспечения создания современных высокотехнологичных решений, сервисов и услуг в сфере цифровизации домов, зданий и сооружений, понадобится разработка целого блока нормативной технической документации», – рассказал Сергей Лёвкин.

До 2025 года планируется разработать общие стандарты, определяющие термины и положения по реализации цифровых систем в многоквартирных домах, а следом за ними и детальные требования к цифровым платформам, зданиям, их инженерному обеспечению, к элементам интеллектуальных систем и устройствам. «До 2030 года планируется разработать более 70 документов», – добавил Сергей Лёвкин.

Участники совещания обсудили базовый набор устройств и оборудования для «умного» многоквартирного дома. Необходимость такой работы диктует активный переход к цифровой экономике, которая требует качественного изменения организационных и технологических подходов при реализации поставленных задач.

Источник: Строим просто

#новые технологии #умный дом #МКД
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

14
#умный дом

«Умный дом» ориентируют на российское оборудование

В правительстве хотят обязать застройщиков при строительстве жилых и промышленных зданий, оснащаемых элементами «умного дома», использовать отечественное оборудование интернета вещей (IoT)
17
#новые технологии

6 самых умных и экологичных офисных зданий мира

Умные здания, оснащенные новейшими технологиями, становятся все более популярными. По прогнозам, рынок таких построек к 2030 году достигнет $ 408 млрд. Эти сооружения обладают рядом преимуществ, включая энергоэффективность, комфорт и безопасность
31
#BIM

BIM на Русь придет с востока? Пока Россия «запрягает», Сахалин уже вовсю катается….

Дальневосточная конференция по вопросам ценообразования в строительстве в Южно-Сахалинске, организованная 24-25 марта Национальным объединением строителей при поддержке Правительства Сахалинской области, началась отнюдь не со сметных цен, ФСНБ-2020 или ФГИС ЦС. Центральным вопросом первого дня стала цифровизация строительной отрасли на Сахалине. И всей остальной России явно есть, чему поучиться у своего самого восточного региона…