Комментировать

Смета без ошибок: на семинаре Главгосэкспертизы рассмотрят вопросы определения достоверности сметной стоимости

В ходе онлайн-семинара 18 мая эксперты Красноярского филиала Главгосэкспертизы России обсудят с инженерами-сметчиками, специалистами в области сметного нормирования и ценообразования, представителями застройщиков и технических заказчиков основные ошибки, выявляемые в ходе экспертизы раздела «Смета на строительство объектов капитального строительства».

«Во время переходного периода, особенно на этапе реформирования системы ценообразования и сметного нормирования, проведение семинаров становится значимым фактором взаимодействия исполнителей работ, участвующих в формировании сметной стоимости, и экспертных организаций, в том числе Главгосэкспертизы России. Участие в семинарах, как докладчиков, так и слушателей, позволяет изучить изменения в нормативных документах, обозначить проблемные вопросы и найти на них ответы. Все это направлено на решение общих задач – достижение эффективности разработанных проектов объектов капитального строительства, в том числе, их сметной стоимости», — заявил и.о. заместителя начальника Красноярского филиала Александр Шундрик.

Откроет семинар начальник Красноярского филиала Людмила Близневская. Сотрудники Отдела проверки сметной документации и экспертизы проектов организации строительства Красноярского филиала обсудят с участниками ключевые вопросы формирования достоверной сметной стоимости. Так, главный специалист отдела Татьяна Белоносова проведет обзор изменений законодательства Российской Федерации в области ценообразования и сметного нормирования. И.о. начальника отдела Ирина Шереметьева расскажет об особенностях проведения проверки достоверности определения сметной стоимости и проанализирует типичные ошибки, выявляемые при проведении государственной экспертизы проектной документации в части раздела «Смета на строительство объектов капитального строительства». Елена Супрун и Анна Матвеева в своих выступлениях рассмотрят специфику определения пусконаладочных работ слаботочных сетей и актуальные вопросы ценообразования в строительной отрасли.

В ходе круглого стола, модератором которого выступит Ирина Шереметьева, кроме остальных спикеров на вопросы участников ответят главные специалисты Отдела проверки сметной документации и экспертизы проектов организации строительства Лариса Салазкина и Ольга Смоляная.

Источник: Главгосэкспертиза России

#Главгосэкспертиза
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

48
#Главгосэкспертиза

«Газпром нефть» представит в Главгосэкспертизу первый образец конструкции кабельной эстакады из стеклопластика высокой огнестойкости

«Придет время, когда композиты станут дешевле стали», – такой прогноз сделал Антон Смирнов, директор программ технологического развития Научно-Технического центра «Газпром нефти», представивший на совещании Главгосэкспертизы по взаимодействию с нефтегазовыми компаниями новейшие и перспективные разработки в области технологического развития капитального строительства.